Posted 29 октября 2009,, 05:26

Published 29 октября 2009,, 05:26

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Eni поможет Ашхабаду с экспортом газа в Индию

29 октября 2009, 05:26
Итальянский энергетический гигант Eni готов помочь Туркмении c проектами экспорта газа в Пакистан и Индию. Об этом Рейтер сообщил источник в туркменском правительстве. Туркмения, крупнейший добытчик природного газа в Центральной Азии, намерен расширить географию экспортных маршрутов и избавиться от монополии российского Газпрома, закупавшего весь свободный газ в стране.
Сюжет
Газпром

Итальянский энергетический гигант Eni готов помочь Туркмении c проектами экспорта газа в Пакистан и Индию. Об этом Рейтер сообщил источник в туркменском правительстве.

Туркмения, крупнейший добытчик природного газа в Центральной Азии, намерен расширить географию экспортных маршрутов и избавиться от монополии российского Газпрома, закупавшего весь свободный газ в стране.

"Eni вынашивает планы по созданию газотранспортной инфраструктуры из Туркмении в Пакистан и Индию и предлагает помощь в разработке углеводородных запасов ", - сказал представитель правительства, не дав деталей.

Этот вопрос обсуждался во время визита в Ашхабад главы правления компании Паоло Скарони, принятого во вторник президентом страны Курбанкули Бердымухамедовым.

Варианты транспортировки неизвестны. Недавно Пакистан и Туркмения решили ускорить реализацию проекта газопровода через Афганистан, продвигаемого Азиатским банком развития. Однако нестабильность на территории ключевого транзитера откладывает эти планы.

Eni приобрела в 2008 г. акции британской Burren Energy plc, работавшей в рамках Соглашения о разделе продукции по освоению нефтеносного блока Небит-Даг в Туркмении.

Туркмения планирует в 2010 г. довести добычу газа до 100 млрд кубометров с прежних 75 миллиардов.

В последние годы около 45 млрд кубометров туркменского газа закупал Газпром, с которым Ашхабад ведет переговоры о возобновлении поставок, прерванных из-за аварии в апреле.

До конца года планируется открытие газопровода в Китай проектной мощностью до 40 миллиардов кубометров в год и дополнительной ветки в Иран, что позволит продавать в эту страну ежегодно до 20 млрд кубометров.

"