Posted 29 октября 2009,, 08:34

Published 29 октября 2009,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Битва за сговор

29 октября 2009, 08:34
Впервые на Среднем Урале доказано согласованное повышение цен на бензин Светлана Добрынина Крупный штраф - более 6 миллионов рублей - за ценовой сговор выплатила в казну компания "Газпром нефть-Урал". На Среднем Урале это первое весомое покаяние за манипулирование ценами на горюче-смазочные материалы.
Сюжет
Газпром

Впервые на Среднем Урале доказано согласованное повышение цен на бензин

Светлана Добрынина

Крупный штраф - более 6 миллионов рублей - за ценовой сговор выплатила в казну компания "Газпром нефть-Урал". На Среднем Урале это первое весомое покаяние за манипулирование ценами на горюче-смазочные материалы.

Громкий процесс стартовал в начале 2008 года, когда антимонопольная служба уличила в установлении и поддержании на автозаправках Урала единых тарифов на бензин две крупные региональные компании "Екатеринбургнефтепродукт" (правопреемником которой ныне является "Газпромнефть-Урал") и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт". Помимо предписания о недопустимости дальнейших синхронных действий в оценке своего товара антимонопольный орган доказал в суде, что был сговор. В итоге компании обязали выплатить серьезные штрафы: более 6 миллионов рублей и почти 22 миллиона соответственно.

Более года длились судебные разбирательства между компаниями и Свердловским управлением Федеральной антимонопольной службы. После трех обращений в суд с кассационными жалобами, в удовлетворении которых было отказано, руководство "Газпромнефть-Урал" сдалось и выплатило штраф.

Подобный финал - явление до сих пор редкое. Несмотря на множество уголовных дел, возбужденных антимонопольщиками в различных регионах страны по обвинению компаний в сговоре и установлении единых высоких цен на бензин, до логического конца - выплаты миллионных штрафов - дошли единицы. Второй "заговорщик" - компания "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" - платить штраф пока не собирается, доказывая в судах чистоту своих действий.

Между тем уральские автомобилисты еще до завершения судебных разбирательств почувствовали на себе благотворное влияние вмешательства ФАС. После проигранного процесса и "Газпромнефть-Урал", "Екатеринбург-нефтепродукт" и дочерние компании "ЛУКОЙЛа" снизили розничные цены на бензин. Литр дизтоплива и бензина самых ходовых марок (АИ-95 и АИ-92) подешевел сразу на 50 копеек. Затем упал в среднем на рубль. Правда, корректировку цен на автозаправках представители компаний объясняли падением на 10 - 15 процентов оптовых цен, а вовсе не вниманием антимонопольщиков.

"