Posted 29 октября 2004,, 10:37

Published 29 октября 2004,, 10:37

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

В Риме началась церемония подписания Конституции ЕС

29 октября 2004, 10:37
В обстановке беспрецедентных мер безопасности в Риме в пятницу утром началась торжественная церемония подписания Конституции Европейского Союза. Для участия в этом историческом мероприятии в итальянскую столицу прибыли главы государств и правительств 25 стран ЕС, а также государств-кандидатов на вступление в Евросоюз - Болгарии, Румынии, Турции и Хорватии.
Сюжет
ЕС

В обстановке беспрецедентных мер безопасности в Риме в пятницу утром началась торжественная церемония подписания Конституции Европейского Союза.

Для участия в этом историческом мероприятии в итальянскую столицу прибыли главы государств и правительств 25 стран ЕС, а также государств-кандидатов на вступление в Евросоюз - Болгарии, Румынии, Турции и Хорватии. Кроме того, в Рим съехались руководители Европейской комиссии, Европейского парламента и других институтов ЕС.

На Капитолийском холме у здания римского муниципалитета, где проходят торжественные мероприятия, высоких гостей встречает лично премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Район вокруг муниципалитета Рима напоминает осажденную крепость. Так называемая "Зона ЕС", которая охватывает знаменитую Площадь Венеции, Римские форумы и другие всемирно известные памятники истории и культуры, полностью закрыта не только для движения автотранспорта, но и для пешеходов.

Въезд автомобилей в исторический центр Рима жестко ограничен. Накануне мэрия столицы обратилась к горожанам с просьбой воздержаться от использования личных автомобилей 29 октября и пользоваться общественным транспортом.

С четверга воздушное пространство над Римом закрыто. Запрет на пролет всех самолетов над центральной частью столицы на любой высоте без специального разрешения будет действовать до полудня субботы. На постоянном боевом дежурстве находятся истребители итальянских ВВС, готовые по тревоге немедленно подняться в воздух.

Общественную безопасность в Риме обеспечивают более семи тысяч полицейских, карабинеров и сотрудников спецслужб. Однако, по словам руководителей правоохранительных органов Италии, никакой особой тревоги в связи с возможной террористической угрозой, не существует.

Тем не менее, в "Зоне ЕС" опечатаны все канализационные люки, щитовые и прочие служебные помещения телефонных, газовых и энергетических компаний, а также удалены все контейнеры для мусора. Восемь основных римских больниц подготовлены к использованию в случае возникновения каких-либо инцидентов.

В настоящее время главы государств и правительств стран ЕС прибывают на Капитолийский холм, который украшен 30 тысячами роз, гвоздик, лилий, пионов и тюльпанов, которые двумя специальными грузовиками накануне были доставлены в Рим из Нидерландов - страны, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе.

Тексты конституционного Трактата и Заключительного акта будут подписаны специально изготовленными в Нидерландах по этому случаю ручками из дерева и платины.

Церемония подписания, сценарий которой был разработан знаменитым итальянским кинорежиссером Франко Дзеффирелли, должна завершиться к полудню. Европейским налогоплательщикам этот праздник обойдется почти в 10 млн евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

"