Posted 29 октября 2004,, 08:01

Published 29 октября 2004,, 08:01

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

В "Газпроме" рассмотрели вопросы надежности организации транспортировки и производства СПГ в условиях Арктического шельфа

29 октября 2004, 08:01
В ОАО "Газпром" состоялось V заседание Координационного комитета по организации производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого природного газа под председательством руководителя комитета, заместителя председателя правления Александра Ананенкова. В заседании приняли участие заместители председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов и Юрий Комаров, руководители и специалисты профильных департаментов и дочерних обществ компании.
Сюжет
Газпром

В ОАО "Газпром" состоялось V заседание Координационного комитета по организации производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого природного газа под председательством руководителя комитета, заместителя председателя правления Александра Ананенкова.

В заседании приняли участие заместители председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов и Юрий Комаров, руководители и специалисты профильных департаментов и дочерних обществ компании.

На заседании комитета были рассмотрены вопросы, связанные с оптимизацией структуры управления проектом производства и поставок сжиженного природного газа (СПГ) на базе Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Обсуждались варианты транспортировки газа с месторождения, возможные места строительства завода СПГ и дальнейшие маршруты поставки газа на рынки сбыта.

Особое внимание в ходе работы комитета было уделено вопросам надежности организации транспортировки и производства СПГ в условиях Арктического шельфа. В этой связи были рассмотрены предложения Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института министерства обороны РФ по взаимодействию с ВМФ РФ при реализации проектов "Газпрома" на шельфе Баренцева моря.

Участники заседания также заслушали информацию о планируемых мероприятиях по подготовке специалистов в области производства и поставок СПГ.

Первое заседание Координационного комитета по организации производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого природного газа состоялось

2 октября 2003 г. Основная задача комитета - разработка корпоративной стратегии компании в этом направлении, выбор оптимальной деятельности подразделений.

19 октября 2002 г. между ОАО "Газпром" и ВМФ РФ был подписан протокол о намерениях по взаимодействию и долгосрочному сотрудничеству в области изучения и освоения нефтегазового шельфа РФ.

Документ предполагает проведение ряда мероприятий, направленных на создание системы морской транспортировки сжиженного природного газа с использованием специально оборудованных судов и объектов портовой инфраструктуры ВМФ, а также на формирование системы обеспечения безопасности эксплуатации шельфовых месторождений ОАО "Газпром".

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части Баренцева моря. Запасы месторождения оцениваются в 3,2 трлн. куб. м газа и

31 млн. тонн конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и других странах.

Для добычи углеводородов на месторождении будут установлены три ледостойкие плавучие платформы.

"