Posted 29 октября 2004,, 13:34

Published 29 октября 2004,, 13:34

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Совет директоров "Газпрома" одобрил "Основные принципы бюджетирования в ОАО "Газпром"

29 октября 2004, 13:34
Совет директоров ОАО "Газпром" сегодня на своем очередном заседании одобрил "Основные принципы бюджетирования в ОАО "Газпром" и поручил Правлению продолжить работу по совершенствованию и оптимизации процессов бюджетирования в компании. Об этом сообщило управление "Газпрома" по работе со СМИ. Справка.
Сюжет
Газпром

Совет директоров ОАО "Газпром" сегодня на своем очередном заседании одобрил "Основные принципы бюджетирования в ОАО "Газпром" и поручил Правлению продолжить работу по совершенствованию и оптимизации процессов бюджетирования в компании. Об этом сообщило управление "Газпрома" по работе со СМИ.

Справка. Постановлением Правления от 17 апреля 2003 года "О внутрифирменном бюджетировании в ОАО "Газпром" был утвержден пакет документов, регламентирующих порядок бюджетирования. На основании этих документов в "Газпроме" решаются задачи финансового планирования, обеспечивается платежеспособность компании и соблюдение финансовой дисциплины. Внедрение положений данных документов в практику решило одну из задач первого этапа реформирования "Газпрома" - совершенствования системы бюджетирования на уровне головной компании.

"Основные принципы бюджетирования в ОАО "Газпром" разработаны в рамках реализации второго этапа реформирования компании, направленного на оптимизацию структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ и повышение эффективности работы ОАО "Газпром" как вертикально интегрированной компании.

"Основные принципы…" - базовый концептуальный документ, определяющий:

- систему целей и задач бюджетирования как технологии управления;

- место и роль бюджетирования как технологии достижения стратегических целей "Газпрома" в процессе разработки и реализации среднесрочных и краткосрочных планов и бюджетов;

- состав пакета нормативных документов по бюджетированию;

- принципы распределения полномочий органов управления ОАО "Газпром" и дочерних обществ при осуществлении бюджетного процесса.

"