Posted 29 октября 2004,, 05:56

Published 29 октября 2004,, 05:56

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Финдиректор "ЮКОСа": "атака на нас - политическое дело"

29 октября 2004, 05:56
Финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор не исключает банкротства компании для того, чтобы обеспечить ее будущее. "До сих пор нам удавалось избежать банкротства благодаря сотрудничеству с нашими клиентами и поставщиками", - заявил Мизамор в интервью газете "Монд", которое будет опубликовано в номере за 29 октября.

Финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор не исключает банкротства компании для того, чтобы обеспечить ее будущее.

"До сих пор нам удавалось избежать банкротства благодаря сотрудничеству с нашими клиентами и поставщиками", - заявил Мизамор в интервью газете "Монд", которое будет опубликовано в номере за 29 октября. Мизамор дал интервью корреспонденту газеты в Лондоне.

"Мы ежедневно руководим компанией и будем делать это, пока сможем, но такая ситуация не может продолжаться. Чтобы обеспечить будущее компании, банкротство, возможно, является наилучшей мерой в той степени, в какой оно позволит вовлечь всех кредиторов группы в установленном и справедливом порядке", - заявил финансовый директор.

По его словам, "ЮКОС" старается найти решение своих проблем с властями. "Мы говорим, они слушают, но никогда не отвечают на наш предложения, чтобы попытаться разрешить кризис. Атака на ЮКОС - это стопроцентно политическое дело", - сказал Мизамор.

По его словам, суд обязал "ЮКОС" уплатить $3,6 млрд (2,8 млрд евро) недоплаченных налогов за 2000 г. и $4,1 млрд за 2001 г., и сейчас налоговая служба проверяет отчетность за 2002 и 2003 гг. На сегодняшний день "ЮКОС" выплатил более $2,7 млрд по 2000 году, сообщил Мизамор.

"Мы оспариваем в судах сумму, которую с нас требуют за 2001 г. и которая включает, в частности, $1,4 млрд штрафов - по меньшей мере сомнительных. Эти недоимки по налогам являются незаконными с точки зрения российского законодательства. Другие российские нефтяные компании использовали идентичные схемы налоговой оптимизации безо всяких проблем", - утверждает финдиректор "ЮКОСа".

"У "ЮКОСа" есть будущее, но повседневное управление осложнено", - сказал Мизамор, по словам которого, все денежные средства компании "захвачены".

"Первая их половина используется для выплат по налоговым недоимкам, вторая служит для оплаты налогов по текущей деятельности: право на использование недр, налоги на экспорт и др. Счета блокированы, что затрудняет планирование инвестиций", - сообщил финдиректор.

Кроме того, по его словам, компания сталкивается с невозможностью выполнения некоторых контрактов. "Из-за замораживания банковских счетов компании пришлось частично прекратить поставки нефти в Китай, поскольку невозможно производить предоплату транспортных и таможенных расходов", - сказал Мизамор.

По его словам, в отличие от западных компаний, российские нефтяные компании не получают выгоды от нынешнего взлета цен. "При цене свыше $25 за баррель налог на доходы составляет 90%", - сообщил финдиректор.

"ЮКОС" не определил стратегию, чтобы противостоять потенциальному покупателю "Юганскнефтегаза", - отметил он также, сообщив, что компания в любом случае надеется защитить права всех акционеров.

Мизамор категорически не согласен с оценкой стоимости "Юганскнефтегаза", которую дают российские власти.

"Банк "Дрезднер Кляйнворт Вассерштейн" оценил наш филиал в $15-18 млрд с учетом тех $2 млрд гипотетических финансовых обязательств, которые мы оспариваем. С нашей точки зрения, $20 млрд - это правильная оценка", - сказал финдиректор компании.

Говоря о проблемах нефтедобытчиков в России, Мизамор выделил три, главная из которых - улучшение системы транспортировки углеводородов. Вторая проблема, по словам финдиректора, - "прояснение правовых и налоговых рамок для привлечения иностранных инвесторов в такие новые зоны, как Восточная Сибирь". "Наконец, независимые от государства компании как никогда подвергнуты политическому риску", - сказал Мизамор.

В четверг помощник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что никаких планов уничтожить "ЮКОС" как бизнес у государства не было, а для "ЮКОСа" нет никакого другого способа решения своих проблем, кроме как заплатить налоги. "В этом наша позиция остается неизменной", - сказал Шувалов, подчеркнув, что это относится не только к "ЮКОСу", но и ко всем налогоплательщикам.

По его мнению, нынешний ажиотаж вокруг "ЮКОСа" - "хорошо спланированная акция".

Налоги в стране должны научиться платить все, сказал помощник президента, посоветовав всем компания посмотреть на свои кредитные истории.

Шувалов сказал также, что продавать "Юганскнефтегаз" "не очень хорошо". "Если "ЮКОС" не справится с выплатой налогов, то тогда придется объявлять о продаже", - сказал он. Шувалов отметил также, что продажа "Юганскнефтегаза", если до этого дойдет, должна быть прозрачной.

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на германо-российской конференции в Штутгарте подтвердил, что государство не намерено банкротить "ЮКОС". Греф заявил, что все дальнейшие процедуры, связанные с имуществом "ЮКОСа", должны быть прозрачны и "основаны на рыночных правилах".

Министр также признал, что ситуация вокруг "ЮКОСа" негативно отразилась на инвестиционном климате. "Конечно, было бы лучше, чтобы таких историй не было, и было бы лучше, чтобы все платили налоги", - сказал Греф. Об этом сообщает РИА "Новости".

"