Posted 29 сентября 2017,, 11:01

Published 29 сентября 2017,, 11:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сделка ОПЕК+ стабилизировала рынок, однако говорить о продлении еще рано – Орешкин

29 сентября 2017, 11:01
Дальнейшая судьба сделки будет зависеть от анализа рынка ближе к соответствующей дате
Сюжет
ОПЕК

Соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ «оказало положительное влияние», позволило стабилизировать рынок нефти, несмотря на рост добычи в США, Ливии и Нигерии, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Однако, по его словам, дальнейшая судьба сделки будет зависеть от анализа рынка ближе к соответствующей дате. «Рассматривать вопрос о продлении сделки целесообразно ближе к марту 2018 года», – заявил министр журналистам в кулуарах Восьмого российско-азербайджанского межрегионального форума.

«Эта сделка стабилизировала нефтяной рынок, что очень важно. Вопрос продления – он будет решаться. Как это было ранее объявлено – по мере приближения этой даты страны будут общаться между собой, и Азербайджан тоже в этом принимает активное участие, – сказал Орешкин, отметив, что «волатильность нефтяных котировок во многом ушла, а последняя динамика цен указывает на то, что они поднялись и закрепились на уровне выше $50 за баррель», – добавил он.

По словам министра, «объем новых бурений в США начал уменьшаться, поэтому этот тренд потихонечку себя исчерпывает», одновременно с этим растет мировой спрос, «поэтому рынок стабилизируется, и это решение однозначно помогло сделать рынок более стабильным».

"