Posted 29 сентября 2011,, 16:31

Published 29 сентября 2011,, 16:31

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ю.Тимошенко не станет просить о помиловании

29 сентября 2011, 16:31
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что ни при каких обстоятельствах не намерена обращаться с просьбой о помиловании в случае вынесения ей обвинительного приговора. "Я ни при каких обстоятельствах никогда ни за каким помилованием не обращусь", - сказала Ю.Тимошенко.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что ни при каких обстоятельствах не намерена обращаться с просьбой о помиловании в случае вынесения ей обвинительного приговора. "Я ни при каких обстоятельствах никогда ни за каким помилованием не обращусь", - сказала Ю.Тимошенко, выступая в четверг на судебных дебатах.

Онаподчеркнула, что если бы она просила о помиловании, то это бы обозначало, что она признает авторитаризм, который, по ее словам, устанавливается на Украине.

В то же время, Ю.Тимошенко заявила, что, по ее информации, судье Родиону Кирееву придется вынести обвинительный приговор. "Я знаю, что вам придется выносить обвинительный приговор... Но я не могу понять, как вы это сделаете со всем тем хламом, который содержится в этих томах (дела)", - сказала она.

Цель своего уголовного преследования Ю.Тимошенко видит в стремлении президента Виктора Януковича сорвать заключения соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Главная цель - он (Виктор Янукович) делает все для того, чтобы спровоцировать Евросоюз сорвать подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли... Удерживая меня под стражей, он (Янукович) де-факто срывает соглашение об ассоциации с ЕС", - сказала Тимошенко, завершая свое выступление в судебных дебатах в четверг.

По ее словам, новая власть Украины только на словах стремится к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, тогда как конкретные действия говорят о другом. Об этом сообщает РАПСИ.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Во вторник гособвинение потребовало приговорить ее к семи годам лишения свободы. В четверг на судебном заседании продолжаются прения сторон.

"