Posted 29 сентября 2011,, 10:36

Published 29 сентября 2011,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Винниченко поддерживает идею расширения конкуренции на калининградском топливном рынке

29 сентября 2011, 10:36
Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко поддерживает идею расширения конкуренции на топливном рынке Калининградской области, где в последнее время возникли проблемы с бензином, говорится в четверг в сообщении областной администрации. В сентябре из-за сокращения поставок топлива АЗС Калининграда испытывали перебои с поставкой потребителям бензина, на других заправках его цена увеличилась на 1-2 руб за л.

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко поддерживает идею расширения конкуренции на топливном рынке Калининградской области, где в последнее время возникли проблемы с бензином, говорится в четверг в сообщении областной администрации.

В сентябре из-за сокращения поставок топлива АЗС Калининграда испытывали перебои с поставкой потребителям бензина, на других заправках его цена увеличилась на 1-2 руб за л.

По мнению полпреда, проблема Калининградской области в этом вопросе состоит в том, что в регионе много мелких продавцов, которые доминируют и обеспечивают неконкурентные условия.

"Мы договорились с крупными топливными компаниями, которые готовы прийти в Калининград и на конкурентных условиях обеспечить нормализацию этого рынка, закрепить те успехи, тот паритет, который имеется в настоящее время", - приводятся в информации слова Винниченко, который накануне посетил Калининград.

В целом полпред оценил ситуацию на топливном рынке региона как стабильную.

"Мы были включены в урегулирование проблем, вместе с губернатором послали сигнал в правительство РФ, которое быстро отреагировало на нашу озабоченность, ситуация нормализовалась. Цены на бензин немножко снизились, появились бензины тех марок, которые отсутствовали на рынке", - сказал Николай Винниченко.

На топливном рынке Калининградской области работают две вертикально-интегрированные нефтяные компании - "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз", интересы которых в регионе представляют, соответственно, ООО "ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт" и ООО "Калининграднефтепродукт". Также здесь работают несколько мелких топливных операторов.

Управление ФАС по Калининградской области в отношении ряда топливных операторов региона (ООО "Рос&нефть", ООО "ВестойлБалт", ООО "ТЭК-Калининград" и ООО "Калининграднефтепродукт") возбуждены уголовные дела. Об этом сообщает РИА Новости.

"