Posted 29 сентября 2011,, 06:17

Published 29 сентября 2011,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Цена на бензин в России не должна быть выше, чем в США - Матвиенко

29 сентября 2011, 06:17
Ситуация с ценами на бензин, которая сложилась в России, абсурдна, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "С учетом уровня жизни нашего населения цена на бензин не должна и не может быть выше, чем в Соединенных штатах. Это просто абсурд", - сказала в среду журналистам В.Матвиенко, комментируя выступление главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.
Сюжет
США

Ситуация с ценами на бензин, которая сложилась в России, абсурдна, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"С учетом уровня жизни нашего населения цена на бензин не должна и не может быть выше, чем в Соединенных штатах. Это просто абсурд", - сказала в среду журналистам В.Матвиенко, комментируя выступление главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.

По ее словам, проблема в том, что эта ситуация не урегулирована соответствующими нормативно-правовыми и законодательными актами. "Попытка регулировать эту ситуацию с ценами на бензин в ручном управлении может дать только разовый эффект, но не может кардинально повлиять в целом на положение дел", - считает В.Матвиенко.

Только действиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ситуацию не изменить, какими жесткими бы эти действия ни были. "Пока мы не создадим всю необходимую нормативно-законодательную базу, будут такие всплески с ростом цен на бензин и нефтепродукты, а этого допускать нельзя, потому что речь идет не только о бензине, которым мы заправляем свои личные автомобили", - пояснила В.Матвиенко.

По ее словам, любое повышение цен на бензин в целом тянет за собой повышение цен на потребительскую продукцию. "Как можно планировать в таких условиях бизнес, стратегию развития и перспектива, если мы не знаем, что будет с нами завтра. А для сельского хозяйства это вообще беда, потому что свою экономическую деятельность сельхозпроизводитель не может планировать, зная, что завтра в полтора-два раза повысятся цены на топлива. Такого не может быть и не должно быть", - убеждена В.Матвиенко.

Все действия, которые предпринимает ФАС, она назвала правильными, но вместе с тем признала, что это борьба со следствием, а не первопричиной. "Поэтому вся эта сфера жестко и предметно должна быть урегулирована. И нужно принимать меры системного характера", - заключила В.Матвиенко.

Об этом сообщает Финмаркет.

"