Posted 29 сентября 2011,, 09:43

Published 29 сентября 2011,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТНК-BP планирует закрыть сделку по приобретению доли в Солимойс течение 2-3 недель

29 сентября 2011, 09:43
Российско-британская ТНК-BP планирует закрыть сделку по приобретению доли в проекте Солимойс в Бразилии в течение ближайших двух-трех недель, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление главы венесуэльского подразделения ТНК-BP Сергея Фуныгина. По словам Фуныгина, компании подписали договор, по условиям которого ТНК-BP заплатит за актив около $1 млрд.
Сюжет
ТНК-BP

Российско-британская ТНК-BP планирует закрыть сделку по приобретению доли в проекте Солимойс в Бразилии в течение ближайших двух-трех недель, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление главы венесуэльского подразделения ТНК-BP Сергея Фуныгина.

По словам Фуныгина, компании подписали договор, по условиям которого ТНК-BP заплатит за актив около $1 млрд. В результате сделки российско-британская компания получит 45% в проекте.

Кроме того, Фуныгин сообщил, что оператором проекта в течении ближайших двух лет останется бразильской HRT Participacoes (владеет 55%-ной долей в проекте). Кроме того, он отметил, что у ТНК-BP есть опцион на изменения условий соглашения, однако, подробности не сообщаются.

Совет директоров бразильской HRT проголосовал за сделку по продаже российско-британской ТНК-BP доли в нефтегазовом проекте в районе Солимойс (Solimoes) в середине сентября. Совет директоров ТНК-BP одобрил сделку в прошедшую пятницу.

Фуныгин сказал, что ТНК-BP ищет возможности для диверсификации операций в Бразилии, Африке, Латинской Америке и Ближнем Востоке.

Проект включает 21 геологоразведочный участок, расположенный на площади порядка 48 тыс. кв. км в бассейне реки Солимойс, притока Амазонки. Согласно аудиту, проведенному Degolyer & MacNaughton, проект принесет ТНК-BP условные и перспективные запасы в объеме 783 млн барр. нефтяного эквивалента. На 11 участках уже были добыты нефть и газ. Начало добычи на месторождениях бассейна Солимойс запланировано в 2012 г.

Как сообщалось ранее ТНК-BP, HRT останется оператором проекта Солимойс, а российско-британская компания будет играть более активную роль на этапе разработки месторождений и добычи.

Необходимыми условиями закрытия сделки является достижение финального соглашения между ТНК-BP и HRT относительно операционной части проекта, одобрение сделки советами директоров обеих компаний и получение одобрения со стороны государственных бразильских регуляторов.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника Об этом сообщает РИА Новости.

"