Posted 29 сентября 2011,, 12:26

Published 29 сентября 2011,, 12:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Проверки в офисах "Газпрома" не связаны с отношениями ЕС и России - ЕС

29 сентября 2011, 12:26
Проверки ряда компаний, аффилированных с ОАО "Газпром", в Евросоюзе не связаны с отношениями России и ЕС, но связаны с подозрениями Еврокомиссии о нарушении правил конкуренции и антимонопольного законодательства ЕС, заявил журналистам представитель пресс-службы Еврокомиссии. "Мы проводим проверки достаточно часто (в различных компаниях, в различных отраслях экономики - ред.
Сюжет
Газпром

Проверки ряда компаний, аффилированных с ОАО "Газпром", в Евросоюзе не связаны с отношениями России и ЕС, но связаны с подозрениями Еврокомиссии о нарушении правил конкуренции и антимонопольного законодательства ЕС, заявил журналистам представитель пресс-службы Еврокомиссии.

"Мы проводим проверки достаточно часто (в различных компаниях, в различных отраслях экономики - ред.). Это не вопрос отношений страны и Евросоюза. Это вопрос поведения отдельных компаний", - заявила пресс-секретарь Еврокомиссии.

Ранее на текущей неделе стало известно, что ЕК провела проверки в нескольких компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Инспекции прошли в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа в 10 странах Евросоюзе. У комиссии появились подозрения, что эти предприятия могут нарушать нормы свободной конкуренции, антимонопольное законодательство Евросоюза, или что они обладают информацией, касающейся подобных действий, уточняет ЕК. Сама ЕК не сообщает названия компаний, в которых прошли проверки.

Ранее сообщалось, что проверки прошли, в частности, в берлинском офисе дочерней компании российского "Газпрома", Gazprom Germania, в таллинском офисе концерна Eesti Gaas ("Эстонгаз"), крупнейшим акционером которого является российский "Газпром", в филиале "Газпрома" в Латвии.

ЕК уточняет, что проверки не означают виновности компаний в нарушении правил конкуренции и законодательства ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.

"