Posted 29 сентября 2011,, 10:53

Published 29 сентября 2011,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Нафтогаз Украины" договорился с Halliburton о сотрудничестве на шельфе Черного моря

29 сентября 2011, 10:53
Представители НАК "Нафтогаз Украины" и американской Halliburton Ukraine в четверг подписали соглашение о сопровождении, мониторинге, сервисном обслуживании, сооружении и эксплуатации скважин нефти и газа на шельфе Черного моря, сообщает "Нафтогаз Украины" в четверг. "Соглашение предусматривает возможное сотрудничество по введению в эксплуатацию самоподъемной буровой установки "Петр Годованец": поставки оборудования, обучение персонала, предоставление услуг, связанных со строительством скважин и управлением проектом бурения", - говорится в сообщ

Представители НАК "Нафтогаз Украины" и американской Halliburton Ukraine в четверг подписали соглашение о сопровождении, мониторинге, сервисном обслуживании, сооружении и эксплуатации скважин нефти и газа на шельфе Черного моря, сообщает "Нафтогаз Украины" в четверг.

"Соглашение предусматривает возможное сотрудничество по введению в эксплуатацию самоподъемной буровой установки "Петр Годованец": поставки оборудования, обучение персонала, предоставление услуг, связанных со строительством скважин и управлением проектом бурения", - говорится в сообщении.

В настоящее время украинской стороной с компанией Нalliburton Ukraine уже заключено соглашение о конфиденциальности и соглашение о сотрудничестве.

Halliburton - ведущая американская компания, мировой лидер по предоставлению сервисных услуг для нефтегазовой промышленности. Компания работает более чем в 80 странах мира на всех континентах и осуществляет полный цикл операций в течение всего периода эксплуатации месторождений (обнаружение углеводородов, обработка геологических данных, бурение, оценка геологической структуры, строительство скважин и оптимизация добычи).

Украина весной этого года приобрела в Сингапуре буровую платформу, которую намерена поставить на крупнейшем месторождении нефти на шельфе Черного моря - Субботинском. Закупленная первая буровая установка начнет работу на шельфе Черного моря уже в начале 2012 г., вторая - в конце 2012 г.

ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. В настоящее время на балансе "Черноморнефтегаза" находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений составляют: по природному газу - 58,56 млрд куб. м, по газовому конденсату - 1231 тыс. тонн, по нефти - 2530 тыс. тонн.

100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

По мнению властей, реализация проектов по разработке шельфа позволит Украине удвоить добычу газа на своей территории. На сегодняшний день Украина добывает около 20 млрд куб. м газа, еще 35-40 млрд куб. м в год покупает у России. Об этом сообщает РИА Новости.

"