Posted 29 сентября 2011,, 06:12

Published 29 сентября 2011,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Киев не склонен к резким шагам в вопросе пересмотра газовых соглашений с Россией - МИД Украины

29 сентября 2011, 06:12
Киев понимает свою ответственность за энергетическую безопасность Европы, и потому не склонен к резким шагам в вопросе пересмотра газовых соглашений с Россией, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко в опубликованном в среду интервью украинскому интернет-изданию "Украинская правда". "Сейчас и президент, и правительство делают все возможное для того, чтобы в ходе переговоров найти приемлемую и для Украины, и для России формулу выхода из этой непростой ситуации.

Киев понимает свою ответственность за энергетическую безопасность Европы, и потому не склонен к резким шагам в вопросе пересмотра газовых соглашений с Россией, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко в опубликованном в среду интервью украинскому интернет-изданию "Украинская правда".

"Сейчас и президент, и правительство делают все возможное для того, чтобы в ходе переговоров найти приемлемую и для Украины, и для России формулу выхода из этой непростой ситуации. Мы понимаем свою ответственность за энергетическую безопасность Европы, и не склонны к резким шагам. Уверен, Киев и Москва в ближайшее время найдут понимание. Принципиальные шаги в этом направлении уже сделаны", - сказал Грищенко.

"Когда же в газовой сфере с нашей стороны подписаны контракты на 10 лет, в которых все отдано одной стороне, и эта сторона считает эти контракты обязательными для исполнения - это, конечно, большая проблема. И ее необходимо решать с пониманием того, что эти контракты являются несправедливыми, такими, которые не соответствуют современным международным стандартам в отношениях между государствами-партнерами. Поэтому мы считаем, что эти контракты не имеют перспективы", - сказал Грищенко.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

"