Posted 29 сентября 2011,, 05:17

Published 29 сентября 2011,, 05:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" не был проинформирован о претензиях со стороны ЕС

29 сентября 2011, 05:17
"Газпром" не был проинформирован о наличии каких-либо претензий со стороны Еврокомиссии и поэтому не мог предложить сотрудничество для урегулирования возможных вопросов, но готов оказать поддержку для проведения проверок, говорится в заявлении российского газового холдинга. В нем отмечается, что во вторник по инициативе Еврокомиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО "Газпром" в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей ОАО "Газпром" прошли неожиданные инспекции, направленные на проверку соблюден
Сюжет
Газпром

"Газпром" не был проинформирован о наличии каких-либо претензий со стороны Еврокомиссии и поэтому не мог предложить сотрудничество для урегулирования возможных вопросов, но готов оказать поддержку для проведения проверок, говорится в заявлении российского газового холдинга.

В нем отмечается, что во вторник по инициативе Еврокомиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО "Газпром" в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей ОАО "Газпром" прошли неожиданные инспекции, направленные на проверку соблюдения антимонопольного законодательства ЕС.

"ОАО "Газпром" постоянно открыто для диалога с властями стран-членов ЕС и Европейской комиссией, однако не было информировано о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не могло предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы", - говорится в заявлении.

В то же время "Газпром" готов оказать всю необходимую и находящуюся в рамках требований законодательства поддержку для проведения инспекций и уже проинструктировал руководителей дочерних и зависимых компаний о необходимости оказания содействия выполнению законных требований проверяющих. Компании по-прежнему будут принимать все меры, чтобы полностью выполнять свои контрактные обязательства перед клиентами.

В заявлении "Газпрома" отмечается, что "инспекции, по сути, являются повторением ранее проводимой проверки ряда европейских дочерних компаний "Газпрома".

В этой связи российский холдинг отмечает, что сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем.

"ОАО "Газпром", будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда было и остается сторонником конкуренции на рынке газа. ОАО "Газпром" всегда уделяло большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где группа "Газпром" осуществляет свою деятельность", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что условия контрактных взаимоотношений "Газпрома" с покупателями определяются международно-правовыми обязательствами, коммерческой целесообразностью и условиями рынка и базируются на принципах равных партнерских отношений и полного соответствия этих отношений применимому праву.

"Газпром" выражает надежду, что в процессе проводимой Европейской комиссией повторной проверки будут строго соблюдаться права и законные интересы "Газпрома" и компаний группы "Газпром". "Газпром" оставляет за собой все свои права", - говорится в заявлении.

Еврокомиссия проводит плановые проверки компаний, работающих в Евросоюзе, однако во вторник провела неанонсированные проверки в нескольких компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением газа. Власти ЕС сообщили только, что эти мероприятия прошли в десяти государствах, не назвав ни их, ни названия компаний. Вместе с тем уже стало известно, что проверки затронули несколько дочерних компаний "Газпрома" и компании с его участием. Еврокомиссия объяснила проверки наличием подозрений, что предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.

В частности, накануне стало известно, что проверки затронули две дочерние компании "Газпрома" - Gazprom Germania и чешскую Vemex. В среду болгарские госкомпании Bulgargaz и Bulgartransgaz и частная Overgas (50% контролирует российский "Газпром") заявили, что представители EК проводят проверки в их офисах. О проведении во вторник проверок сообщила и литовская Lietuvos dujos, более чем на 37% принадлежащая "Газпрому".

В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит Еврокомиссия. Об этом сообщает РИА Новости.

"