Posted 29 сентября 2011,, 06:18

Published 29 сентября 2011,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" надеется, что при повторной проверке со стороны Еврокомиссии будут соблюдаться права компании

29 сентября 2011, 06:18
Сам по себе факт проверки Европейской комиссией в офисах дочерних компаний ОАО "Газпром" не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. Об этом говорится в сообщении российской газовой корпорации, распространенной в связи прошедшими вчера инспекциями по инициативе Европейской комиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО "Газпром" в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей "Газпрома".
Сюжет
Газпром

Сам по себе факт проверки Европейской комиссией в офисах дочерних компаний ОАО "Газпром" не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. Об этом говорится в сообщении российской газовой корпорации, распространенной в связи прошедшими вчера инспекциями по инициативе Европейской комиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО "Газпром" в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей "Газпрома". Эти инспекции были направлены на проверку соблюдения конкурентного законодательства ЕС.

"Газпром", будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда был и остается сторонником конкуренции на рынке газа, отмечается в сообщении.

"Газпром" всегда уделял большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где группа "Газпром" осуществляет свою деятельность.

"Газпром" постоянно открыт для диалога с властями стран-членов ЕС и Европейской комиссией, однако не было информирован о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не мог предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы.

"Газпром", подчеркивается в сообщении, окажет всю необходимую и находящуюся в рамках требований законодательства поддержку для проведения инспекций и уже проинструктировал руководителей дочерних и зависимых компаний о необходимости оказания содействия выполнению законных требований проверяющих. Компании по-прежнему будут принимать все меры, чтобы полностью выполнять свои контрактные обязательства перед клиентами.

"Газпром" выражает надежду, что в процессе проводимой Европейской комиссией повторной проверки будут строго соблюдаться права и законные интересы "Газпрома" и компаний группы. Об этом сообщает Финмаркет.

"