Posted 29 сентября 2011,, 06:03

Published 29 сентября 2011,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Европе обыскали "дочки" "Газпрома"

29 сентября 2011, 06:03
Во вторник и среду Еврокомиссия провела, наверное, самую серьезную атаку, направленную на деятельность "дочек" "Газпрома" в Европе. В десяти странах прошли незапланированные проверки в компаниях по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. В случае если это будет доказано, репутации "Газпрома" будет нанесен серьезный ущерб.
Сюжет
Газпром

Во вторник и среду Еврокомиссия провела, наверное, самую серьезную атаку, направленную на деятельность "дочек" "Газпрома" в Европе. В десяти странах прошли незапланированные проверки в компаниях по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. В случае если это будет доказано, репутации "Газпрома" будет нанесен серьезный ущерб.

Два дня Еврокомиссия проводила внеплановые проверки компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа в десяти странах, говорится в сообщении организации. Они коснулись немецкой Gazprom Germania, чешской Vemex, литовской Lietuvos Dujos, эстонской Eesti Gaas, болгарской Overgas, в которых "Газпром" имеет существенные доли. Проверки также были проведены в E.ON Ruhrgas, RWE, OMV, PGNiG, а также в болгарских госкомпаниях Bulgargaz и Bulgartransgaz.

Эти компании подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза или обладают информацией, которая имеет отношение к этим нарушениям, говорится в сообщении Еврокомиссии. Организация не исключает, что игроки рынка могли участвовать в разделении его секторов между собой, в установлении препятствий при доступе к трубопроводам, барьеров для диверсификации поставок, так же как и в завышение цен для потребителей. Как пояснили РБК daily в Еврокомиссии, внеплановые проверки являются обычной практикой. Однако в том случае, если будет установлено, что в деятельности компаний имеют место нарушения, будет начато полномасштабное расследование. "Сам факт проведения такой проверки не означает, что компания виновна в нарушении конкуренции, и никак не предопределяет исход разбирательства", — отмечают в организации.

В Vemex РБК daily сказали, что были очень удивлены тем, что Еврокомиссия инициировала проверку документов в офисе компании, — на территории Чехии впервые проводится подобное мероприятие. В чешской "внучке" "Газпрома" выразили уверенность, что вся их документация в полном порядке и соответствует европейскому антимонопольному законодательству. В Lietuvos Dujos и Eesti Gaas подтвердили, что представители Еврокомиссии провели обыски в помещениях компаний. Комментариев от представителей Gazprom Germania и Overgas получить не удалось.

"Газпром" не был извещен о каких-либо претензиях со стороны Евросоюза, говорится в сообщении холдинга. "Сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. "Газпром" всегда был и остается сторонником конкуренции на рынке газа", — подчеркивается в заявлении. В Минэнерго выразили надежду на то, что в процессе проверок права и законные интересы холдинга будут соблюдаться, так как они подтверждены международными соглашениями в финансовой и энергетической сферах.

По словам адвоката юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Василия Васильева, если факты недобросовестной конкуренции подтвердятся, то дочкам "Газпрома" грозят штрафы. "Но если выяснится, что нарушения носили систематический характер, то могут последовать различные предписания по прекращению монополистической деятельности, включая о принудительной продаже "Газпромом" акций/долей в этих компаниях или об их разделении и даже ликвидации. Наиболее серьезной санкцией может стать уголовная ответственность этих организаций и/или их должностных лиц. В этом случае "Газпром" не только понесет убытки в результате потери монопольного положения и на выплате штрафов, но его репутации в Европе будет нанесен серьезный удар", — заключает г-н Васильев.

("РБК DAILY", 29.09.2011, МАРГАРИТА БУЛАВКИНА, ПЕТР ГЕЛЬТИЩЕВ)

"