Posted 29 сентября 2010,, 07:25

Published 29 сентября 2010,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 20:27

Updated 20 августа 2022,, 20:27

Газпром построит новый газопровод для поставок газа в Китай - А.Медведев

29 сентября 2010, 07:25
ОАО "Газпром" построит новый газопровод для поставок природного газа в Китай. Такое заявление сделал сегодня заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев, находящийся в Южно-Сахалинске. При этом, как сообщается, газопровод будет проходить через Алтайский край, передает Reuters.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" построит новый газопровод для поставок природного газа в Китай. Такое заявление сделал сегодня заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев, находящийся в Южно-Сахалинске. При этом, как сообщается, газопровод будет проходить через Алтайский край, передает Reuters. "Точка входа газопровода в Китай будет находиться на Алтае", - заявил А.Медведев.

В Газпроме также отметили, что строительство газопровода запланировано на 2011 г. При этом необходимый объем инвестиций для строительства будет согласован в будущем году, когда Москва и Пекин также договорятся по ценам на газ. А.Медведев также уточнил, что российская и китайская стороны "сблизились по базовой цене поставок газа в КНР на 60 долл. за 1 тыс. куб. м", формула цены согласована.

Ранее сообщалось, что Газпром и CNPC согласовали ключевые показатели и параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по западному маршруту. Начало поставок запланировано на 2015 г. в соответствии с заключенным в июне 2009 г. российско-китайским меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа и дорожной картой, которая является дополнением к этому меморандуму и определяет конкретные шаги по развитию взаимодействия сторон. Российский газовый гигант дал согласие на поставку 30 млрд куб. м газа в Китай ежегодно в течение 30 лет, начиная с 2015 г.

Напомним, что в марте 2006 г. между Газпромом и CNPC был заключен протокол о поставках природного газа из России в КНР на 68 млрд куб. м. Стороны рассматривали два варианта поставок газа в КНР - западный и восточный маршруты, для организации которых планировалось создание газотранспортной системы "Алтай" мощностью 30-40 млрд куб. м в год. Планировалось, что начало поставок газа по восточному направлению должно начаться в 2016 г., западном - в 2011 г. Однако в 2009 г. Газпром сообщал, что сроки поставок были сорваны из-за отсутствия договоренности по цене. Об этом сообщает РБК.

"