Posted 29 сентября 2009,, 13:15

Published 29 сентября 2009,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Узбекистан на 30% ограничил поставку природного газа на север Киргизии

29 сентября 2009, 13:15
Узбекистан на 30% ограничил поставку природного газа на север Киргизии. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Саламат Айтикеев. По его словам, ограничения на поставку газа были произведены узбекской стороной в связи с долгом КР в $18,8 млн. "Накануне я ездил в Ташкент для переговоров, однако узбекская сторона отказалась снимать ограничения на подачу газа Киргизии до полной ликвидации задолженности.

Узбекистан на 30% ограничил поставку природного газа на север Киргизии. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Саламат Айтикеев.

По его словам, ограничения на поставку газа были произведены узбекской стороной в связи с долгом КР в $18,8 млн.

"Накануне я ездил в Ташкент для переговоров, однако узбекская сторона отказалась снимать ограничения на подачу газа Киргизии до полной ликвидации задолженности. Официальный Ташкент перед Киргизией ставит условия о необходимости погасить долги, прежде чем начинать переговоры по восстановлению существующих объемов подачи газа и по объемам поставок и цен в будущем году", - сообщил С. Айтикеев.

Как отметил глава ОАО "Кыргызгаз", переговоры о поставках этого вида топлива продолжаются. "Задолженность образовалась из-за резкого повышения стоимости газа и влияния глобального кризиса на экономику страны. В итоге в Киргизии ряд крупных промпредприятий резко сократил потребление газа", - пояснил он.

Как ранее сообщалось, с 23 сентября в связи с имеющейся задолженностью КР в сумме более $2 млн Узбекистан прекратил подачу газа южным областям КиргизииОб этом сообщает Kazakhstan Today.

"