Posted 29 сентября 2009,, 06:53

Published 29 сентября 2009,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Цены на нефть по итогам торгов в понедельник незначительно повысились

29 сентября 2009, 06:53
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник незначительно повысились. Ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,43 – до уровня $65,54 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре поднялась на $0,82 и составила $66,84 за барр.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник незначительно повысились. Ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,43 – до уровня $65,54 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре поднялась на $0,82 и составила $66,84 за барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть незначительно повысились. На рост нефтяных котировок повлияли как укрепление американского доллара относительно других ведущих мировых валют, так и неспокойная ситуация вокруг Ирана, связанная с запуском этим государством ракет малой и средней дальности.

Американский доллар снова начал укрепляться. Одной из основных причин повышения курса доллара США по итогам торгов 28 сентября стала негативная макроэкономическая статистика Германии, согласно которой потребительские цены в этой стране в сентябре впервые за четыре месяца снизились.

Тревожная ситуация, возникшая по причине запуска Ираном ракет малой и средней дальности, вызвала рост нефтяных котировок. Напомним, что Иран является четвертым государством в мире и вторым в ОПЕК по уровню добычи нефти.

Незначительное повышение нефтяных котировок в течение последних двух торговых сессий, по-видимому, нельзя считать сменой ценовой тенденции, – скорее всего, это просто некоторая положительная ценовая коррекция на мировом рынке нефти. В ближайшее время нефтяные котировки могут возобновить снижение, чему, вероятно, будет способствовать ожидаемая на этой неделе макроэкономическая статистика, по прогнозам экспертов – негативная, а также отчеты министерства энергетики США и Американского института нефти, в которых, согласно ожиданиям аналитиков, будет заявлено о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США.

"