Posted 29 сентября 2009,, 11:05

Published 29 сентября 2009,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ТНК-BP – пример ответственного ведения бизнеса и социального партнерства

29 сентября 2009, 11:05
Первый заместитель Министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Александр Медведев, выступая на семинаре-совещании "ТНК-BP и органы государственного управления: эффективное партнерство бизнеса и власти", проходившем в конце сентября в г. Ханты-Мансийске, отметил, что для социально-экономического развития Оренбуржья добыча и переработка углеводородного сырья имеет важнейшее значение: "Кризисные явления прошлого и нынешнего года создали немало трудностей, но, несмотря на это, в 2008 г.
Сюжет
Добыча

Первый заместитель Министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Александр Медведев, выступая на семинаре-совещании "ТНК-BP и органы государственного управления: эффективное партнерство бизнеса и власти", проходившем в конце сентября в г. Ханты-Мансийске, отметил, что для социально-экономического развития Оренбуржья добыча и переработка углеводородного сырья имеет важнейшее значение: "Кризисные явления прошлого и нынешнего года создали немало трудностей, но, несмотря на это, в 2008 г. оренбургские нефтяники обеспечили более 35% объемов всего промышленного производства области, свыше 25% налоговых поступлений в консолидированный бюджет (более 12 млрд. руб.), при этом налоговые поступления ежегодно увеличиваются, что является реальной основой для дальнейшего экономического и социального развития региона".

Замминистра высоко оценил деятельность оренбургских нефтяников, сказав: "Мыприветствуем философию ТНК-BP– Компании, которая обеспечивает высокие производственные ифинансовые показатели, активно сотрудничает с Правительством области в развитии региональной социальной сферы, всегда выполняет обещания и строит свою работу на основе прозрачности, независимо от изменений политической конъюнктуры", - подчеркнул замминистра.

На семинаре заместитель министра акцентировал внимание на новых межбюджетных отношениях - уходе налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) из бюджета области. "В федеральный бюджет будет перечисляться, по моим данным, более 73% от всех налоговых поступлений, что сильно затруднит выполнение всех "социальных заказов" населения региона", - сказал он, отметив, что усугубляют положение и мировые финансовые катаклизмы - целый ряд предприятий находится за гранью выживания.

Александр Медведев высказал пожелание руководству оренбургских предприятий ТНК-BP учитывать эти факторы при проведении тендеров на материально-техническое снабжение при работе с предприятиями, расположенными на территории Оренбургской области. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"