Posted 29 сентября 2009,, 11:33

Published 29 сентября 2009,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Нефть спасла американскую валюту

29 сентября 2009, 11:33
Стремительно падающий в последние дни доллар притормозил и немного "скорректировался". А все потому, что за пару дней "черное золото" подешевело сразу на $3 и его цена опустилась ниже психологически важной отметки в $70 за барр. На фоне дешевеющей нефти укрепила свои позиции и американская валюта — теперь она стоит на 7 копеек дороже.

Стремительно падающий в последние дни доллар притормозил и немного "скорректировался". А все потому, что за пару дней "черное золото" подешевело сразу на $3 и его цена опустилась ниже психологически важной отметки в $70 за барр. На фоне дешевеющей нефти укрепила свои позиции и американская валюта — теперь она стоит на 7 копеек дороже. Золото тоже подешевело. Его цена упала ниже круглой отметки в $1000. К чему бы все это? Некоторые специалисты уже пугают новым обвалом, но большинство уверено, что это временно.

Это закон рынка: после сильного роста или падения всегда следует коррекция. На фоне царившей всю последнюю неделю эйфории нервы у торговцев нефтью дрогнули из-за пары плохих новостей о состоянии американской экономики. Во-первых, в США снова просели продажи новых домов. Во-вторых, там еще на несколько миллионов баррелей выросли и запасы бензина. Все это было воспринято биржевыми спекулянтами как повод усомниться в начавшемся экономическом росте. Дальше они рассуждали примерно так: раз меньше покупают жилья, значит, американцы экономят, поэтому меньше ездят за покупками и покупают меньше бензина, поэтому и спрос на нефть может упасть во всем мире. И спекулянты бросились продавать нефть. Умозрительность всех этих рассуждений очевидна, но уж так устроены биржи. В общем за какие-то несколько часов цена "черного золота" откатилась до $65,9 за барр.

Кстати, спас ситуацию американский президент Барак Обама. Он заявил, что США, Великобритания и Франция получили доказательства того, что Иран годами скрывал существование второго объекта по обогащению урана. Всего лишь несколько слов развернули рынок. Спекулянты увидели в словах Обамы угрозу осложнения отношений в "нефтеносном" Персидском заливе — и цены на нефть снова поползли вверх. В итоге неделю "черное золото" закончило на отметке чуть выше $66.

Но все равно это гораздо ниже установившейся еще во вторник цены почти в $72 за баррель. И такое снижение не могло пройти мимо рубля. Ведь и доходы российского бюджета, и положительное внешнеторговое сальдо во многом зависят именно от нефтяных цен. Поэтому в пятницу доллар подорожал до 30,14 рубля. Зато евро потерял 9 копеек и стоит теперь 44,26 рубля.

Что же все это может значить? Кое-кто из экономистов уже пугает началом новой волны кризиса.

"Я не удивлюсь, если окажется, что мы уже прошли пик цен в этом году", — заявил крупный инвестор Марк Фабер.

Впрочем, его точку зрения опровергает ситуация на российских биржах. Несмотря на дешевеющую нефть и золото, они закончили неделю почти на тех же уровнях, на которых и начинали ее, — падения не произошло. Об этом пишут "Известия".

"