Posted 29 сентября 2009,, 06:30

Published 29 сентября 2009,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Энергосбережение - основное направление деятельности при переходе на инновационную экономику - Путин

29 сентября 2009, 06:30
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым разработку плана взаимодействия правительства и бизнеса по внедрению энергосберегающих технологий. "Нужно разработать систему взаимодействия между государством и бизнесом и единый план, по которому мы могли бы двигаться к общей цели", - заявил В.Путин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым разработку плана взаимодействия правительства и бизнеса по внедрению энергосберегающих технологий.

"Нужно разработать систему взаимодействия между государством и бизнесом и единый план, по которому мы могли бы двигаться к общей цели", - заявил В.Путин.

На встрече С.Иванов назвал ситуацию с внедрением энергосберегающих технологий в России "не блестящей". "По энергозатратности ВВП мы уступаем в 2,5 раза среднемировому уровню и в 3,5 раза - высокоразвитым европейским странам, Японии, США", - сказал он.

Во встрече с В.Путиным также принял участие директор Всероссийского электротехнического института Юрий Коваленко, который рассказал о ряде разработок, которые позволили бы существенно снизить энергозатратность экономики.

Так, по его словам, существующие технологии при их внедрении позволят сократить примерно на 15% потери электроэнергии при ее транспортировке. Кроме того, существуют способы сокращения потерь электричества и в сфере освещения - существенной экономии, отметил ученый, можно достигнуть при переходе на полупроводниковые осветительные приборы.

"По оценкам специалистов примерно можно говорить об экономии порядка 750 млрд руб.", - сказал Ю.Коваленко.

Для реализации этого проекта, отметил он, нужны инвестиции, прежде всего со стороны частного сектора - основных потребителей электричества.

В.Путин поинтересовался затратами, необходимыми для внедрения данной технологии.

"Затраты будут примерно вдвое превышать эту экономию, но это единовременные затраты и мы потом в течение 2-3 лет компенсируем эти затраты", - сказал Ю.Коваленко.

В свою очередь С.Иванов назвал участие частного бизнеса одним из обязательных условий в рамках задачи перехода к энергосберегающим технологиям. Стимулирующим фактором к этому, считает вице-премьер, может стать метод "кнута и пряника".

"Пряник - связан с тарифными льготами для тех, кто внедряет эффективные технологии в производстве, в ЖКХ, а кнут - те, ко не внедряет, будет платить более высокую цену за использование низкоэффективных технологий", - пояснил С.Иванов.

"Энергосбережение - это одно из основных направлений нашей деятельности, когда мы говорим об инновациях, переходе на инновационный путь развития экономики", - отметил В.Путин.

Он сообщил, что через некоторое время у него состоится встреча, в которой примут участие главные конструкторы российских ведущих предприятий, в частности, оборонной промышленности. В рамках этой беседы, сообщил премьер-министр, также будут затрагиваться проблемы энергосбережения.

По итогам беседы В.Путин попросил С.Иванова подготовить проект поручения для подготовки такого плана. Об этом сообщает Финмаркет.

"