Posted 29 сентября 2008,, 06:00

Published 29 сентября 2008,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Ющенко требует российского газа от правительства

29 сентября 2008, 06:00
Планам главы "Нафтогаза", относительно затягивания до последнего газовых переговоров с Россией, не суждено сбыться. Против выступают и премьер-министр страны и президент. Похоже, это последнее единодушное решение, которую примут политические противники. Глава компании Олег Дубина заявил, что Украине выгодно затягивать переговоры с "Газпромом", надеясь, что цены на нефть, а, значит, и на газ, серьезно подешевеют.

Планам главы "Нафтогаза", относительно затягивания до последнего газовых переговоров с Россией, не суждено сбыться. Против выступают и премьер-министр страны и президент. Похоже, это последнее единодушное решение, которую примут политические противники.

Глава компании Олег Дубина заявил, что Украине выгодно затягивать переговоры с "Газпромом", надеясь, что цены на нефть, а, значит, и на газ, серьезно подешевеют. Предпосылки к этому были в сентябре, но уже тогда эксперты отмечали. что зима - это не время для экспериментов. К тому же, цены на газ для Украины зависят не столько от цен на нефть, сколько от цен на среднеазиатский газ. Против этого выступила премьер-министр страны, которая посчитала такое решение угрозой национальной безопасности.

Поддержал оранжевую принцессу и президент страны, правда, требует ускорить переговоры он от самой Тимошенко. Виктор Ющенко требует, чтобы правительство начало официальные переговоры с Россией относительно формирования цены на газ на 2009 г., передает Rosinvest.

"Те заявления, которые даются правительством по этому вопросу, должны быть расшифрованы, сформированы директивы, и мы должны изо дня в день неуклонно вести эти тяжелые переговоры, а не перешептывания", – заявил президент Украины.

Похоже, газовые переговоры будут последним совместным деянием двух бывших союзников. Ряд украинских экспертов же уверены, что именно на российском газу и загорится пламя окончательного раскола между Тимошенко и Ющенко.

"