Posted 29 сентября 2008,, 07:06

Published 29 сентября 2008,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

От тайги до карибских морей

29 сентября 2008, 07:06
Оператором российско-венесуэльского нефтегазового консорциума станет "Газпром" Газета По итогам встречи Дмитрия Медведева и Уго Чавеса в пятницу в Оренбурге объявлено о новом этапе нефтегазовой кооперации двух стран. Министерства энергетики России и Венесуэлы подписали меморандум о взаимоотношениях, который фиксирует договоренности сторон по созданию совместного российско-венесуэльского энергетического консорциума с участием национальной НК Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.
Сюжет
Газпром

Оператором российско-венесуэльского нефтегазового консорциума станет "Газпром"

По итогам встречи Дмитрия Медведева и Уго Чавеса в пятницу в Оренбурге объявлено о новом этапе нефтегазовой кооперации двух стран. Министерства энергетики России и Венесуэлы подписали меморандум о взаимоотношениях, который фиксирует договоренности сторон по созданию совместного российско-венесуэльского энергетического консорциума с участием национальной НК Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) и крупнейших российских компаний.

По словам руководителя Минэнерго Сергея Шматко, со стороны России в СП будут участвовать пять компаний: "Газпром", "Роснефть", ТНК-BP, "Сургутнефтегаз" и ЛУКОЙЛ.

Как будет поделен капитал СП между его участниками, пока не известно. Предполагается, что в своей части консорциума российские компании станут равноправными партнерами, в то время как контроль будет принадлежать PDVSA.

Впрочем, все вопросы прояснятся в самое ближайшее время. Как заявил Шматко, конкретное межправительственное соглашение должно быть готово до конца октября - правда, пока только в виде проекта. "К концу октября должно состояться заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии, после которого проект этого документа будет внесен на рассмотрение в правительства двух стран", - уточнил российский министр. По его словам, самый поздний срок учреждения нового предприятия - весна 2009 года.

Часть деталей будущего соглашения раскрыл журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "По-видимому, национальный нефтяной консорциум с российской стороны возглавит "Газпром". Мы к этому готовы, потому что компания работает уже в

течение нескольких лет в Венесуэле", - уточнил предправления холдинга. Он также подтвердил предположение Шматко о том, что контроль в российско-венесуэльском СП вряд ли будет закреплен за "Газпромом". По словам Миллера, "Газпром" будет только оператором.

Однако даже миноритарная доля в консорциуме сулит российским компаниям немалые выгоды. Консолидированное управление огромными запасами углеводоров (запасы газа в Венесуэле оцениваются в 4,3 трлн кубометров, нефти - в 11,2 млрд тонн) позволит новому СП стать одним из самых влиятельных игроков мирового энергорынка, уверены аналитики.

По мнению директора департамента Due Diligence независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации" Александра Штока, энергетический союз позволит обеим странам более уверенно чувствовать себя на переговорах с одним из самых влиятельных игроков на мировой политической арене - США. "Венесуэла является одним из крупнейших импортеров нефти в Америку, а теперь значительные объемы добычи в этой стране будут зависеть от российских инвестиций. Таким образом, Вашингтону неизбежно придется считаться с мнением Москвы", - уточнил он.

Немаловажным фактом соглашения с Венесуэлой эксперты считают меморандум о взаимопонимании, подписанный между "Газпромом" и PDVSA в рамках энергетических договоренностей правительств двух стран. Помимо взаимодействия в разработке месторождений и строительстве нефте- и газопроводов этот документ также предусматривает совместную работу в третьих странах - в частности, в Боливии, являющейся третьем по величине газодобытчиком Латинской Америки.

Между тем меморандум о взаимопонимании с боливийским государственным энергохолдингом YPFB также имеется в копилке "Газпрома". Документ был подписан в конце 2007 года на фоне заявлений российской монополии о желании принять участие в строительстве трансконтинентального газопровода от Венесуэлы до Аргентины.

("ГАЗЕТА", 29.09.2008, ОКСАНА ГАВШИНА)

"