Posted 29 сентября 2008,, 06:53

Published 29 сентября 2008,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Геологию в одни руки

29 сентября 2008, 06:53
Предлагает передать Минприроды Газета Минприроды России не оставляет намерения остановить приватизацию государственных геологических предприятий. Как заявил в пятницу на правительственном часе в Совете Федерации замминистра природных ресурсов Сергей Донской, Минприроды совместно с Роснедрами отправило в Минэкономразвития предложения по созданию интегрированных структур на базе существующих геологоразведочных предприятий.

Предлагает передать Минприроды

Минприроды России не оставляет намерения остановить приватизацию государственных геологических предприятий. Как заявил в пятницу на правительственном часе в Совете Федерации замминистра природных ресурсов Сергей Донской, Минприроды совместно с Роснедрами отправило в Минэкономразвития предложения по созданию интегрированных структур на базе существующих геологоразведочных предприятий. Если эта позиция найдет понимание в правительстве, Роснедра смогут рассчитывать в перспективе на освоение серьезных бюджетных средств.

На прошедших летом этого года нескольких совещаниях у вице-премьера Игоря Сечина и первого вице-премьера Виктора Зубкова предложения Роснедр о передаче на их баланс геологических госактивов поддержки не нашли. По данным РБК daily, против приостановки приватизации выступают чиновники Минэкономразвития и Росимущества. Пока их позиция перевешивает: в прогнозный план приватизации государственного и муниципального имущества на 2009—2011 годы, утвержденный правительством 1 сентября, попала львиная доля геологических активов Роснедр, включая и три научно-исследовательских института, которым хотят отдать в управление акции госкомпаний (см. РБК daily от 11 сентября).

Сергей Донской также сообщил, что ведомство собирается разработать стратегию геологического изучения недр и минерально-сырьевой базы до 2030 года. Ее увяжут с уже утвержденной госпрограммой по воспроизводству минерально-сырьевой базы до 2020 года, на которую выделено 544 млрд руб. По мнению замминистра, перед геологической отраслью остро стоят такие проблемы, как отток кадров и износ оборудования. С 1997 года численность сотрудников госпредприятий по геологии уменьшилась в 10 раз, до 22 тыс. человек.

Предложения министерства поддерживают в Совете Федерации. Сенаторы в пятницу приняли постановление с предложением передать по 100% акций 61 геологического ФГУП и ОАО в доверительное управление трем крупнейшим научным геологическим учреждениям, подведомственным Роснедрам. Так, Всероссийскому научно-исследовательскому геологическому институту имени А.П. Карпинского, расположенному в Санкт-Петербурге, предложили передать акции 18 ОАО и 13 ФГУП от Сахалина до Кавказа, отвечающих преимущественно за картографические исследования. ФГУП "Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов" должен консолидировать 17 предприятий по геологии твердых полезных ископаемых. А под крыло Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института) предложено отдать 13 морских геологоразведочных структур, в том числе "Севморнефтегеофизику" и "Морскую арктическую геологоразведочную экспедицию", владеющих лицензиями на геологоразведку нескольких участков шельфа северных морей.

Если все эти предложения будут поддержаны на уровне правительства, Роснедра смогут в перспективе рассчитывать на многомиллиардные бюджетные вливания на нужды геологии. Однако пока непонятно, поддерживает ли такую реструктуризацию глава Минприроды Юрий Трутнев, который в рамках V Байкальского экономического форума говорил журналистам, что наиболее эффективным способом улучшения ситуации в геологической отрасли является создание рыночных условий для образования сервисных организаций, а от создания геологоразведочной госкорпорации решено было отказаться.

("ГАЗЕТА", 29.09.2008, ЛЮДМИЛА ПОДОБЕДОВА)

"