Posted 29 сентября 2005,, 10:51

Published 29 сентября 2005,, 10:51

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

"Группа Интегра" приобрела дивизионы "Буровое оборудование и Буровой инструмент" Группы МНП

29 сентября 2005, 10:51
Группа "Морские и нефтегазовые проекты" приняла решение о продаже нефтесервисной компании "Интегра" дивизионов "Буровое оборудование и Буровой инструмент". Продажа дивизионов проводится в соответствии со стратегией Группы МНП, предполагающей сосредоточение на судостроительном бизнесе и реализации активов, не имеющих прямого отношения к офшорному строительству, а также к коммерческому судостроению, сообщает пресс-служба МНП.

Группа "Морские и нефтегазовые проекты" приняла решение о продаже нефтесервисной компании "Интегра" дивизионов "Буровое оборудование и Буровой инструмент". Продажа дивизионов проводится в соответствии со стратегией Группы МНП, предполагающей сосредоточение на судостроительном бизнесе и реализации активов, не имеющих прямого отношения к офшорному строительству, а также к коммерческому судостроению, сообщает пресс-служба МНП.

Президент компании "Интегра", сопредседатель Союза производителей нефтегазового оборудования, Феликс Любашевский выразил уверенность, что "именно отечественные буровые установки и российские буровики способны обеспечить наилучший экономический результат при проведении работ в нашей стране. Мы планируем сформировать мощный и конкурентоспособный холдинг по производству бурового оборудования. Сочетание лучших конструкторских, технологических и производственных традиций, сложившихся на предприятиях за многие десятилетия, послужит хорошей основой для его дальнейшего развития". Машиностроительное направление компании возглавит Виталий Ткачев, имеющий многолетний опыт работы в нефтегазовой отрасли. Знание отрасли позволит усовершенствовать бизнес-процессы таким образом, чтобы производимая продукция и оказываемые услуги как можно полнее отвечали потребностям заказчиков.

Генеральный директор Группы МНП Михаил Косолапов следующим образом прокомментировал сделку: "Необходимость создания в России нефтегазовой сервисной компании, для полноценной конкуренции и сотрудничества с гигантами масштаба Schlumberger и Halliburton, давно назрела. Возможности Интегры для революционных достижений в этой области весьма высоки. Группа МНП же сосредоточится на направлении, где особенно сильны ее позиции, и это - офшорное и коммерческое судостроение, с которым компания связывает свое будущее. Безусловно, здесь мы опережаем ближайших конкурентов. Около года назад два бизнеса были организационно разделены, и возник самодостаточный бизнес нефтегазового оборудования. Так что для нас эта продажа совершенно логична, поскольку синергетический эффект существовавшего альянса не достигался".

Дивизион "Буровое оборудование" производит полный типоразмерный ряд буровых установок, проводит модернизацию, ремонт и сервисное обслуживание выпускаемого бурового оборудования, приспособленного к различным климатическим условиям и составляющего основу парка буровых предприятий России и стран СНГ. Дивизион "Буровой инструмент" выполняет весь комплекс работ по созданию бурового инструмента - от фундаментальных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до изготовления и испытания бурового и нефтепромыслового инструмента и его использования, модернизации и сервисного обслуживания при строительстве нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин. Дивизион объединяет ряд предприятий и научно-исследовательских организаций.

Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (Группа МНП), выделенная из Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ), осуществляет управление проектами в области судостроения, нефтегазового оборудования, инжиниринга морских буровых платформ. В Группу входят ведущие российские судоверфи: завод Красное Сормово (Нижний Новгород), завод Нижегородский Теплоход, Волгоградский судостроительный завод, Астраханский судостроительно-судоремонтный завод им. III Интернационала, завод Лотос (Астрахань), а также ЦКБ Коралл (Украина) и Friede & Goldman (США).

Группа компаний "Интегра", созданная в конце 2004 г., предоставляет услуги нефтедобывающим компаниям в области бурения, капитального и текущего ремонта скважин и геофизических исследований во всех нефтегазовых регионах России. В Группу входят буровые компании: "БК Альянс" (Усинск, Коми) и "БК Север" (Нягань, Ханты-Мансийский АО), компании, оказывающие услуги по капитальному или текущему ремонту скважин: "Сервис по ремонту и прокату нефтяного оборудования" (Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО), "Интегра КРС" (Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО), а также группа геофизических предприятий - "Российская геофизическая компания". В числе заказчиков Группы – "Роснефть", "Лукойл", "ТНК-BP", "Русснефть", Marathon Oil. Годовой оборот компаний "Интегры" в 2005 г. составит более $200 млн.

"