Posted 29 августа 2019,, 16:00

Published 29 августа 2019,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Революционная технология разработана для производства топлива

29 августа 2019, 16:00
Группа канадских инженеров объявила о разработке метода получения водорода непосредственно из нефтяных песков и нефтяных месторождений
Сюжет
Канада

Ученые нашли настоящую "волшебную палочку для энергетики" — так они назвали разработанную ими технологию, позволяющую извлекать водород из нефти без выбросов парниковых газов, сообщают «Вести.Экономика».

В отличие от бензина и дизельного топлива, при сжигании водород не загрязняет окружающую среду. Он уже используется некоторыми производителями автомобилей и может также использоваться для выработки электроэнергии. Однако от широкомасштабной эксплуатации водородных двигателей производителей отделяла дороговизна технологии получения вещества из углеводородов. И тот вред, который это наносит окружающей среде. Сейчас большую часть водорода, используемого для транспортных средств, получают из природного газа. А в процессе извлечения образуется согревающий планету метан.

Группа канадских инженеров объявила о разработке метода получения водорода непосредственно из нефтяных песков и нефтяных месторождений, оставляя при этом углекислый газ и метан в земле. Исследовательская группа, представившая свое открытие на конференции по геохимии в Барселоне, сообщила, что эта технология может обеспечить потребности Канады в электроэнергии в течение следующих 330 лет — и все это без выброса парниковых газов.

«Недорогой водород из нефтяных месторождений без выбросов может привести в движение весь мир, используя в основном существующую инфраструктуру, — цитирует AFP Гранта Стрема, гендиректора швейцарской фирмы Proton Technologies AG, которая занимается коммерциализацией этого метода. — Это идеальное решение для чистой энергии и чистого климата».

По словам Стрема, новый метод позволяет производить водород в диапазоне $0,10-0,50 за килограмм по сравнению с текущей стоимостью производства около $2 за килограмм. Даже заброшенные нефтяные месторождения все еще содержат значительное количество нефти. Стрем и команда ученых обнаружили, что впрыскивание кислорода в грунт повышает его основную температуру, освобождая водород, который может быть отфильтрован от других газов.

"