Posted 29 августа 2018,, 14:40

Published 29 августа 2018,, 14:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Оборудование и инвестиции Total остаются в Иране

29 августа 2018, 14:40
Контракт между Ираном и Total включал абзац, который регулировал случай выхода Total из проекта

Несмотря на уход французской Total из Ирана, все оборудование и инвестиции энергетического гиганта в разработке иранского проекта «Южный Парс» останутся в стране, сообщил пресс-секретарь энергетической комиссии парламента Ирана Асадоллла Гарехани. По его словам, Total прекратила контракт на разработку 11-й фазы энергетического месторождения «Южный Парс», поскольку компания начала чувствовать, что дальнейшее присутствие в Иране нанесет ей большой ущерб компании из-за санкций со стороны США.

На вопрос о том, были ли приняты необходимые гарантии в случае выхода Total из Ирана, он отметил: «Контракт между Ираном и Total включал абзац, который регулировал случай выхода Total из проекта, по которому CNPC заменит французскую компанию, что было в какой-то мере исполнительной гарантией».

«Все расходы и оборудование, вложенные Total в проект «Южный Парс», останутся в Иране, и не было договора о возвращении ни одного из них, – приводит слова Гарехани агентство Iran.ru. – Иран не давал никаких гарантий Total, будь то в банковском, государственном или частном секторе, что позволит французской компании попросить вернуть свое оборудование и инвестиции».

в 2012 году Tota» уже отказывалась от проекта «Южный Парс», когда Франция поддержала санкции США против Ирана, в том числе нефтяное эмбарго.

"