Posted 29 августа 2017,, 13:26

Published 29 августа 2017,, 13:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Казахстан надеется, что антироссийские санкции США не затронут энергопроекты

29 августа 2017, 13:26
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев высказал надежду, что антироссийские санкции США не повлияют на работу нефтегазовых проектов республики

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев после встречи с замминистра энергетики США Дэном Бруйллэттом в Астане высказал надежду, что антироссийские санкции США не повлияют на работу нефтегазовых проектов республики. «Я высказал беспокойство и надежду, что ограничения, связанные с санкциями, налагаемыми США на Российскую Федерацию, не повлияют на эффективную реализацию нефтегазовых проектов с участием как американского, так и казахстанского капитала, и позволят беспрепятственно транспортировать энергоресурсы на мировые рынки через транзитные нефтепроводы и газопроводы», – сказал Бозумбаев, отметив, что стороны договорились взаимодействовать в этом направлении.

Энергетические ведомства двух стран намерены сотрудничать в открытии и расширении новых рынков, сообщил министр.

Стороны подписали совместное заявления о сотрудничестве в области энергетики. По словам Бруйллэтта, в документе подчеркивается стремление продолжать совместную работу по укреплению энергетической и национальной безопасности, а также экономического роста. «Наши страны поддерживают всеобщую возможность к доступным и надежным источникам энергии и признают важность открытых конкурентных рынков для повышения энергетической безопасности», – отметил замминистра энергетики США. Он пригласил Бозумбаева в Вашингтон для обсуждения официального запуска стратегического диалога по энергетике между США и Казахстаном.

"