Posted 29 августа 2011,, 06:29

Published 29 августа 2011,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" не может влиять на рынок нефтепродуктов на Камчатке из-за отсутствия своих АЗС

29 августа 2011, 06:29
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" не может оказывать влияние на рынок нефтепродуктов на Камчатке из-за отсутствия своих АЗС, а топливо в регион компания поставляет по заявкам главного оператора розничной сети, сообщил "Прайму" представитель компании. В пятницу прокуратура Камчатского края поручила региональному управлению Федеральной антимонопольной службы провести проверку в связи с ростом цен на основные виды автомобильного топлива в крае.

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" не может оказывать влияние на рынок нефтепродуктов на Камчатке из-за отсутствия своих АЗС, а топливо в регион компания поставляет по заявкам главного оператора розничной сети, сообщил "Прайму" представитель компании.

В пятницу прокуратура Камчатского края поручила региональному управлению Федеральной антимонопольной службы провести проверку в связи с ростом цен на основные виды автомобильного топлива в крае.

По словам представителя "Роснефти", на текущий момент нефтяная компания поставляет на полуостров топливо оптом в соответствии с заявками главного оператора розничной сети края ОАО "Камчатнефтепродукт". Последняя поставка "Роснефти" в регион была осуществлена в объеме 5 тысяч тонн нефтепродуктов, однако от 2 тысяч тонн бензина из этого объема местный оператор отказался, что впоследствии, скорее всего, привело к ограничению предложения и, как следствие, создало предпосылки для подорожания бензина.

"Роснефти" сложно влиять на рынок нефтепродуктов на Камчатке, не имея ни одной собственной АЗС в регионе", - отметил представитель компании.

В середине августа на Камчатке были зафиксированы перебои с поставками топлива на АЗС и ростом цен на бензин. В минувший понедельник бензин на камчатских АЗС подорожал в среднем на 50 копеек. Цена Аи-92, Аи-80, а также дизельного топлива сейчас составляет от 32,8 рубля до 33 рублей за литр. Об этом сообщает РИА "Новости".

"