Posted 29 августа 2011,, 06:34

Published 29 августа 2011,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Котлы на твердом топливе

29 августа 2011, 06:34
Твердотопливные котлы относятся к тому классу отопительного оборудования, который принято устанавливать в домах с постоянным проживанием. Топливом для таких котлов может являться дерево, бурый уголь, каменный уголь, кокс, торфяные брикеты. Все котлы на твердом топливе можно разделить на два типа: котлы, работающие на некоторых видах топливного материала, но имеющие при этом высокий КПД, и так называемые "всеядные" котлы, т.

Твердотопливные котлы относятся к тому классу отопительного оборудования, который принято устанавливать в домах с постоянным проживанием.

Топливом для таких котлов может являться дерево, бурый уголь, каменный уголь, кокс, торфяные брикеты.

Все котлы на твердом топливе можно разделить на два типа: котлы, работающие на некоторых видах топливного материала, но имеющие при этом высокий КПД, и так называемые "всеядные" котлы, т.е. способные работать на любом из вышеперечисленных вариантов твердого топлива.

Основные достоинства твердотопливных котлов – доступность и невысокая стоимость топлива, а так же возможность создания полностью автономных систем отопления в районах с трудностями подачи магистрального газа и электричества.

Недостаток большей части котлов, работающих на твердом топливе так же очевиден – подавляющее большинство из них не могут функционировать в полностью автоматическом режиме и требуют регулярной загрузки топлива. Лишен подобного недостатка только твердотопливный котел, работающий на пеллетах, являющийся на сегодняшний день экзотикой в России.

Пеллеты – это топливные гранулы, которые представляют собой прессованные отходы древесного производства. Размеры таких гранул составляют 6-10 мм в диаметре и 5-70 мм длиной. Теплотворная способность пеллет в среднем составляет 5 кВт/час на 1 кг (4500 Ккал/кг).

Твердотопливный котел отопления, работающий на пелеттах, состоит из трех основных частей: котел с горелкой, шнековый питатель и выносной бункер.

Процесс работы котла с бункером для пеллет полностью автоматизирован и контролируется при помощи пульта управления. Автоматическая подача пеллет в топку котла производится при помощи шнека, из загрузочного бункера. Поддержание заданной температуры и подача воздуха в камеру сгорания пеллетным котлам также осуществляется автоматически. Кроме того, стандартное оснащение такого котла может так же включать систему переключения «пеллеты-дрова».

Котлы на твердом топливе сегодня – это простое в эксплуатации, экономное, экологичное и безопасное средство обогрева, дарящее вашему дому здоровье и умиротворение.

* Данная публикация носит рекламный характер.

"