Posted 29 августа 2011,, 06:26

Published 29 августа 2011,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Газпром планирует создать в Иркутской обл. подземное газовое хранилище

29 августа 2011, 06:26
ОАО "Газпром" планирует создать в Иркутском центре газодобычи подземное газовое хранилище. Об этом говорится в материалах концерна. Сообщается, что компания намерено пробурить 5 разведочных скважин с целью геологического изучения соляных отложений в Иркутской области для создания Ангарского подземного хранилища газа (ПХГ).
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" планирует создать в Иркутском центре газодобычи подземное газовое хранилище. Об этом говорится в материалах концерна.

Сообщается, что компания намерено пробурить 5 разведочных скважин с целью геологического изучения соляных отложений в Иркутской области для создания Ангарского подземного хранилища газа (ПХГ). В дальнейшем Газпром рассматривает возможность соединения Иркутского газового центра с единой газотранспортной системой, а также с газопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток, запуск которого запланирован на октябрь 2011г.

В Газпроме отметили, что для "освоения уникальных минеральных ресурсов недр Восточной Сибири необходим комплексный подход, начиная от вопросов геологии и разработки, межпромыслового и магистрального транспорта углеводородов, подземного хранения газа и ценных неуглеводородных компонентов, завершая вопросами переработки ценного углеводородного сырья". Об этом сообщает РБК.

"