Posted 29 августа 2008,, 06:13

Published 29 августа 2008,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Парламент Греции одобрил законопроект о ратификации соглашения по проекту "Южный поток"

29 августа 2008, 06:13
Комитет по промышленности и торговле парламента Греции большинством голосов одобрил накануне законопроект министерства развития Греции о ратификации соглашения о сотрудничестве с РФ при строительстве и эксплуатации газопровода "Южный поток". Реализация этого соглашения, по словам министра развития Греции Христоса Фолиаса, позволит превратить страну в энергетический канал между Востоком и Западом, обеспечит природный газ и для самой Греции.

Комитет по промышленности и торговле парламента Греции большинством голосов одобрил накануне законопроект министерства развития Греции о ратификации соглашения о сотрудничестве с РФ при строительстве и эксплуатации газопровода "Южный поток".

Реализация этого соглашения, по словам министра развития Греции Христоса Фолиаса, позволит превратить страну в энергетический канал между Востоком и Западом, обеспечит природный газ и для самой Греции.

Как сообщили в парламенте Греции, теперь соглашение будет вынесено, по всей видимости, на следующей неделе на пленарное заседание высшего законодательного органа страны для ратификации. Новая демократия, ПАСОК и ЛАОС имеют в 300-местном однопалатном парламенте Греции 264 голоса, что позволит им без труда ратифицировать документ, передает Rosinvest.

Газопровод "Южный поток" - совместный проект "Газпрома" (GAZP) и итальянского нефтегазового концерна ENI, который предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море. Согласно проекту, общая пропускная способность газопровода составит 30 млрд куб м газа в год, стоимость - свыше 10 млрд долл. "Газпром" планирует завершить маркетинговые исследования и разработку ТЭО проекта газопровода до конца 2008 г, а начать первые поставки по нему - в 2013 г.

"