Posted 29 августа 2005,, 06:09

Published 29 августа 2005,, 06:09

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

ОПЕК изучит возможности установления более умеренных цен на нефть в сентябре

29 августа 2005, 06:09
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) изучит возможности установления более умеренных цен на нефть в сентябре. Как стало здесь сегодня известно, председатель Конференции ОПЕК, министр энергетики Кувейта Ахмад Фахд ас-Сабах заявил, что этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей 19 сентября встрече в верхах картеля в Вене.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) изучит возможности установления более умеренных цен на нефть в сентябре.

Как стало здесь сегодня известно, председатель Конференции ОПЕК, министр энергетики Кувейта Ахмад Фахд ас-Сабах заявил, что этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей 19 сентября встрече в верхах картеля в Вене.

Цитата по ИТАР-ТАСС: "Нас все больше беспокоят сохраняющиеся высокие цены на нефть, которыене соответствуют нынешнему состоянию мирового рынка, - отметил глава картеля. - Нефтяные ресурсы и запасы достигли самой высокой отметки. В первые три квартала текущего года страны ОПЕК ежедневно производили больше нефти, чем было предусмотрено. Это значит, что нынешнее производство превышает спрос и дает возможность создать запасы".

По словам кувейтского министра, накопленные запасы сырой и чистой нефти превышают в настоящее время средние показатели. Он заверил, что нынешние производственные мощности стран-членов ОПЕК и дополнительные, которые будут введены с началом будущего года, вполне достаточны, чтобы удовлетворить растущий спрос на нефть зимой в 2006 году.

К тому же в связи с высокими ценами рост спроса замедлился, отметил глава картеля.

Поэтому в нынешней ситуации следует ожидать установления "более умеренных цен" на нефть. Об этом сообщает НИГ.

"