Posted 29 августа 2002,, 07:21

Published 29 августа 2002,, 07:21

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Запасы углеводородов шельфа России оцениваются в 130-136 млрд тонн у.т. – замглавы МПР

29 августа 2002, 07:21
Начальные суммарные геологические ресурсы углеводородов морской периферии России по сегодняшним оценкам составляют 130-136 млрд т условного топлива (в пересчете на нефть). Об этом 28 августа сообщил замминистра природных ресурсов России Петр Садовник, выступая с докладом на проходящей в Норвегии 15-ой международной выставке и конференции "Нефть и газ шельфа северных морей".

Начальные суммарные геологические ресурсы углеводородов морской периферии России по сегодняшним оценкам составляют 130-136 млрд т условного топлива (в пересчете на нефть). Об этом 28 августа сообщил замминистра природных ресурсов России Петр Садовник, выступая с докладом на проходящей в Норвегии 15-ой международной выставке и конференции "Нефть и газ шельфа северных морей". Доклад был посвящен состоянию и перспективах недропользования на континентальном шельфе России.

По словам П.Садовника, до 14,2 млрд тонн ресурсов шельфа России составляет нефть и около 82,5 трлн куб. м - газ.

В своем выступлении П.Садовник, в частности, отметил, что анализ распределения начальных суммарных ресурсов по акваториям показывает, что наибольшая доля - около 66,5 % - приходится на моря Западной Арктики (Баренцево, Печорское и Карское моря). Следующие места в распределении суммарных ресурсов в порядке убывания занимают Охотское, Восточно-Сибирское и Каспийское моря.

Заместитель главы МПР России сообщил, что за период с 1993 г. по 1 августа 2002 г. выдано всего 87 лицензий на право пользования недрами акваторий РФ. Эти лицензии были распределены между 23 недропользователями.

П.Садовник отметил, что стратегической основой политики России в области недропользования на шельфе на дальнейшую перспективу остается систематическое проведение лицензионных раундов на условиях, благоприятных как для государства, так и для потенциального инвестора. Однако, в отличие от предыдущего периода, на современном этапе недропользования этот процесс должен быть поставлен на программную основу, которая предусматривает разработку кратко-, средне-, и долгосрочных (концептуальных) программ лицензирования недропользовательской деятельности.

Заместитель министра природных ресурсов России особо подчеркнул, что начало новому этапу лицензирования недропользования на континентальном шельфе РФ должна положить разработанная и утвержденная МПР России "Программа лицензирования и проведения геологического изучения, разведки, и разработки углеводородных ресурсов континентального шельфа Северных и Дальневосточных морей на период 2002-2005 гг.". Программа содержит характеристику 44 участков, представленных для проведения аукционов на поиски, разведку и добычу углеводородного сырья и конкурсов на геологическое изучение на всех акваториях российского шельфа в указанный период. Общая площадь участков составляет около 315 тыс. кв. км, суммарные извлекаемые ресурсы - около 8,0 млрд тонн у.т., или соответственно, около 5 % всей площади и около 8 % всех ресурсов континентального шельфа Российской Федерации.

28 августа 15-ой международной выставке и конференции "Нефть и газ шельфа северных морей" прошел День России. П.Садовник на возглавляет российскую делегацию. Выставка и конференция завершит свою работу 30 августа.

"