Posted 29 июля 2015,, 07:58

Published 29 июля 2015,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Три вопроса включены в повестку предстоящей в ноябре президентской комиссии по ТЭК

29 июля 2015, 07:58
Три вопроса включены в повестку предстоящей в ноябре президентской комиссии по ТЭК. Об этом сообщил источник, знакомый с ее содержанием.
Сюжет
ТЭК

Три вопроса включены в повестку предстоящей в ноябре президентской комиссии по ТЭК. Об этом сообщил источник, знакомый с ее содержанием.

По словам источника, стратегия развития ТЭК в условиях новых приоритетов станет основной темой для обсуждения президентской комиссии. Здесь внимание будет привлечено к газовой отрасли, которая, также как и нефтяная, испытывает серьезное давление со стороны падающих цен и определенного сокращения спроса на мировом рынке газа.

Кроме того, на заседании состоится обсуждение итогов применения "налогового маневра", который стартовал в начале 2015 года и вызвал много нареканий со стороны нефтяников.

Особое место займет обсуждение вопроса выстраивания платежной системы. Система экспортных расчетов, а нефтегазовая отрасль основной поставщик бюджетных средств, требует определенного переосмысления с учетом опыта последних лет, сообщил источник.

Как отметил источник, президентская комиссия по ТЭК должна была пройти в октябре-ноябре, но с большой долей вероятности она состоится 19-20 ноября.

Комиссия при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности была образована в 2013 г. для координации деятельности министерств, регионов и органов местного самоуправления и организаций по развитию ТЭК, обеспечению промышленной, энергетической и экологической безопасности, рационального использования и эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Ответственный секретарь комиссии - президент "Роснефти" Игорь Сечин. Об этом сообщаетТАСС.

"