Posted 29 июля 2015,, 06:34

Published 29 июля 2015,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сделка "нефть в обмен на товары" между Москвой и Тегераном под угрозой срыва - газета

29 июля 2015, 06:34
Многомиллиардная прошлогодняя сделка "нефть в обмен на товары" между Москвой и Тегераном оказалась под угрозой срыва. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к правительству Ирана, ни одной поставки иранской нефти в Россию так и не произошло.

Многомиллиардная прошлогодняя сделка "нефть в обмен на товары" между Москвой и Тегераном оказалась под угрозой срыва. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к правительству Ирана, ни одной поставки иранской нефти в Россию так и не произошло.

Осенью 2014 г. Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, согласовав комплекс совместных бизнес- проектов на сумму 70 млрд долларов. Сделку прозвали "нефть в обмен на товары": Иран должен был поставлять России нефть /для реэкспорта в третьи страны/, а на вырученные средства приобретать российскую продукцию /вагоны, гражданские самолеты, строительную и сельхозтехнику, оборудование, зерно/ и оплачивать услуги /электрификацию железных дорог, строительство ТЭС/.

Собеседник издания убежден, что виной в угрозе сделки стала "излишняя осторожность" российской стороны, создавшей для закупки нефти из Ирана сложную схему с задействованием секретного трейдера. При помощи этой схемы Россия пыталась избежать дополнительных санкций со стороны США: американцы опасались, что доходы от продажи нефти снизят заинтересованность Ирана в компромиссе по его ядерному досье, а потому угрожали России новыми санкциями в случае реализации сделки. "Но идея с трейдером-посредником оказалась неэффективной,- посетовал иранский чиновник.- И теперь не совсем понятно, что станет со второй частью сделки - товарами".

Источники газеты с российской стороны подтвердили, что ни одной поставки нефти в рамках сделки с Ираном не состоялось. При этом собеседник в российском правительстве полагает, что дальнейших перспектив, по крайней мере по нефтяной части сделки, нет, поскольку после снятия санкций Иран сам сможет продавать свою нефть, и ему не потребуется посредник в виде какого-либо российского трейдера. "Это даст Тегерану средства для расчетов за наше оборудование и другие товары",- отмечает он. Вместе с тем иранский источник дал понять, что в сложившейся ситуации Тегеран не будет считать себя связанным прежними договоренностями с Россией и может рассмотреть предложения от других партнеров и поставщиков.

В Минэнерго вчера не стали комментировать иранскую тему. Об этом сообщаетТАСС.

"