Posted 29 июля 2013,, 06:44

Published 29 июля 2013,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Впервые за 2 года в Европе наблюдаются признаки роста спроса на нефть

29 июля 2013, 06:44
В Европе спрос на нефть демонстрирует признаки роста в годовом выражении впервые с начала 2011 г. Эксперты расценивают это как сигнал об усилении экономической активности в регионе, пишет Financial Times.

В Европе спрос на нефть демонстрирует признаки роста в годовом выражении впервые с начала 2011 г. Эксперты расценивают это как сигнал об усилении экономической активности в регионе, пишет Financial Times.

Данные об увеличении потребления нефти отмечены аналитиками в государственных статистических отчетах отдельных европейских стран за апрель и май. В случае сохранения тенденции в июне квартальный рост спроса на нефть будет первым с 2010 г. Об этом сообщаетФинмаркет.

Для нефтяного рынка, который уже смирился с ослаблением спроса в государствах с развитой экономикой, рост потребления в Европе представляет неожиданный фактор поддержки цен на углеводороды.

В то же время поддержку рынку оказывает и сезон активного вождения в США, начавшийся в конце мая: потребление бензина и дистиллятов, включая дизельное топливо, в июле 2013 г. существенно выше средних значений 2012 г.

Новые тенденции нефтяного сектора развитых стран компенсируют опасения относительно торможения китайской экономики, бурный рост которой был основным источником спроса на углеводороды в последние несколько лет.

Как заявил FT директор службы маркетинга и анализа Gunvor Дэвид Файф, наблюдается структурное замедление в Китае и опасения относительно валют некоторых стран с развивающейся экономикой, однако спрос в промышленно развитых стран оказался не таким слабым, как ожидали эксперты всего несколько месяцев назад.

На этом фоне цены на нефть марки Brent слабо изменились с начала года, сегодня сентябрьский контракт торгуется у $107 за барр., тогда как цены на медь и цинк рухнули более чем на 15% за этот период.

Международное энергетическое агентство (МЭА) улучшило оценку спроса на нефть в Европе во 2-м квартале 2013 г. на 2% с начала текущего года, и ряд аналитиков ожидает, что итоговый результат будет выше и этого прогноза.

"