Posted 29 июля 2011,, 09:39

Published 29 июля 2011,, 09:39

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Суд не позволил Тимошенко вернуть в процесс ее экс-защитника Власенко

29 июля 2011, 09:39
Судья Родион Киреев оставил без удовлетворения ходатайство экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о привлечении в качестве общественного защитника депутата Верховной рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергея Власенко. Тимошенко мотивировала свое ходатайство тем, что она оставлена судом без защиты, а Сергей Власенко, ранее уже выступавший в роли ее защитника частично ознакомлен с материалами дела.

Судья Родион Киреев оставил без удовлетворения ходатайство экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о привлечении в качестве общественного защитника депутата Верховной рады Украины из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергея Власенко.

Тимошенко мотивировала свое ходатайство тем, что она оставлена судом без защиты, а Сергей Власенко, ранее уже выступавший в роли ее защитника частично ознакомлен с материалами дела.

Тимошенко заявила также, что в качестве общественного защитника Сергея Власенко никто от участия в процессе не отстранял. "Я требую, чтобы привлекли к делу в качестве общественного защитника Сергея Власенко", - заявила Тимошенко, выступая в суде в пятницу. Представители обвинения высказались против. По их словам, института общественного защитника в Украине нет уже более десяти лет.

Судья Киреев оставил ходатайство без удовлетворения, мотивировав это тем, что Власенко ранее был отстранен от участия в процессе, поскольку нарушал порядок и "препятствовал установлению истины".

Киреев также отказал Тимошенко в ходатайстве о привлечении Власенко в качестве ее представителя по гражданскому иску НАК "Нафтогаз Украины".

Суд ранее приобщил к "газовому" делу гражданский иск НАК "Нафтогаз Украины" к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко о возмещении убытков в сумме около полутора миллиардов гривен (1,5 миллиарда).

"Я имею право защищать свои права гражданского ответчика через своего представителя", - сказала Тимошенко, выступая в суде в пятницу. Однако судья Киреев это ходатайство отклонил, мотивируя это тем, что ранее Власенко уже принимал участие в процессе. "В удовлетворении ходатайства отказать", - сказал судья.

Тимошенко таким решением была возмущена. "Вы оставили меня без защиты", - заявила экс-премьер.

В настоящее время суд рассматривает другие ходатайства Тимошенко.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

"