Posted 29 июля 2011,, 08:00

Published 29 июля 2011,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Стоимость фанеры зависит от ее назначения

29 июля 2011, 08:00
История возникновения фанеры уходит вглубь веков, еще в историю Древнего Египта, а по мере эволюции человека фанера использовалась во все времена.

История возникновения фанеры уходит вглубь веков, еще в историю Древнего Египта, а по мере эволюции человека фанера использовалась во все времена. Сначала ее делали ремесленники, передающие свои знания и опыт своим детям и так из поколения в поколение, однако в период массовой индустрии все кардинально изменилось. Фанера начала выпускаться массово благодаря первому станку, изготавливающему ее (создателем является англичанин Семюэль Бетнам).

В современности постоянно на рынках возникают и исчезают различные строительные материалы, но это касается иных стройматериалов. Фанера же держит крепкие позиции в этой нише рынка, что обуславливается несколькими основными факторами:

  1. это высокопрочный материал за счет склеивания древесных слоев в различных направлениях волокон;
  2. высокая степень устойчивости к агрессивным веществам;
  3. низкий процент содержания вредных веществ;
  4. оптимальное соотношение уровня качества к его стоимости;
  5. возможность использования в большинстве отраслей народного хозяйства.

Из-за высокого потребительского спроса, производители начали изготавливать различные виды и сорта данного материала, которые отвечают любым пожеланиям и требованиям клиентов. Таким образом, фанера может быть выбрана по нескольким показателям, причем это будет влиять и на ее цену, что обеспечивает возможность выбора как дешевого варианта, так и более дорогого.

"