Posted 29 июля 2011,, 04:46

Published 29 июля 2011,, 04:46

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ростехнадзор готов проверить резервуарный парк по хранению нефтепродуктов

29 июля 2011, 04:46
Ростехнадзор готов провести ревизию резервуарного парка, предназначенного для хранения нефтепродуктов, чтобы обеспечить рынок необходимым количеством топлива в периоды пикового спроса, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин на брифинге по итогам заседания президиума правительства. "Если решение будет принято, мы, соответственно, эту ревизию проведем и обеспечим выполнение тех обязательств, которые компании берут перед потребителями", - сказал Кутьин.

Ростехнадзор готов провести ревизию резервуарного парка, предназначенного для хранения нефтепродуктов, чтобы обеспечить рынок необходимым количеством топлива в периоды пикового спроса, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин на брифинге по итогам заседания президиума правительства.

"Если решение будет принято, мы, соответственно, эту ревизию проведем и обеспечим выполнение тех обязательств, которые компании берут перед потребителями", - сказал Кутьин.

Он отметил, что в течение года возникают пиковые моменты спроса на нефтепродукты. "Есть годовые пиковые моменты, и, кроме того, есть износ оборудования, который приводит иногда к авариям и, соответственно, недовыдаче продукции", - сообщил глава ведомства.

"У нас, к сожалению, такая ситуация сложилась на Рязанском заводе (Рязанский НПЗ, входит в ТНК-BP - ред.), когда в пик потребления он выпал из-за аварии и сложились определенные проблемы с топливом на рынке", - сказал он.

При этом Кутьин не исключил того, что для обеспечения необходимых запасов нефтепродуктов может быть использован резервуарный парк электростанций, перешедших с мазута на газ.

Глава Минэнерго Сергей Шматко в четверг сообщил, что возглавляемое им ведомство направило в правительство РФ проект распоряжения о системе резервирования топлива для предотвращения дефицита топлива в зимний период.

С инициативой создания госрезерва топлива для предотвращения его дефицита на внутреннем рынке выступил в начале июля премьер-министр РФ Владимир Путин. Резерв будет формироваться на базе государственной компании "Роснефтегаз". Шматко ранее оценивал необходимый объем резерва в 2 миллиона тонн.

На данный момент договоры о резервировании топлива с "Роснефтегазом" уже подписали пять крупных российских нефтяных компаний - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Зарубежнефть" и "Сургутнефтегаз". Переговоры о заключении договоров идут с группой "Альянс", "Башнефтью" и "ТНК-BP Менеджментом".

Этой весной целый ряд регионов РФ столкнулись с дефицитом бензина и ажиотажным спросом на него. На этом фоне власти РФ с мая ввели повышенные экспортные пошлины на бензин - в размере 90% от ставки пошлины на нефть против прежних 60%. Об этом сообщает РИА "Новости".

"