Posted 29 июля 2011,, 11:02

Published 29 июля 2011,, 11:02

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Иран обвиняет США в подрыве газопровода в Турцию

29 июля 2011, 11:02
Газопровод, по которому осуществляется поставка природного газа из Ирана в Турцию, был взорван рано утром 29 июля, сообщает информационное агентство Mehr. По данным агентства, поставки газа из Ирана в Турцию были приостановлены. Пожар произошедший в результате взрыва, был потушен. В настоящее время осуществляется ремонт трубопровода, который был поврежден во время пожара.

Газопровод, по которому осуществляется поставка природного газа из Ирана в Турцию, был взорван рано утром 29 июля, сообщает информационное агентство Mehr. По данным агентства, поставки газа из Ирана в Турцию были приостановлены. Пожар произошедший в результате взрыва, был потушен. В настоящее время осуществляется ремонт трубопровода, который был поврежден во время пожара. Взрыв произошел недалеко от пограничного с Турцией города Базерган.

В ходе расследования, по сообщению иранских СМИ, было выяснено, что взрыв произошел в результате террористического акта, произведенного группировкой, связанной с американскими спецслужбами. Иран экспортирует ежедневно в среднем более 30 миллионов кубических метров природного газа в Турцию. В 2009 году Иран экспортировал в среднем 21 миллион кубических метров природного газа в Турцию в сутки. Иран обладает вторыми по величине в мире запасами природного газа после России и является вторым крупнейшим поставщиком газа в Турцию. Об этом сообщает Regnum.

"