Posted 29 июля 2009,, 06:14

Published 29 июля 2009,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Нашелся покупатель

29 июля 2009, 06:14
GDF Suez заинтересована в сотрудничестве с Газпромом Взгляд Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с председателем совета директоров концерна GDF Suez Жераром Местрале. Речь пошла о сотрудничестве на рынке сжиженного природного газа. Жерар Местрале сказал, что его компания заинтересована в работе с Газпромом в этой сфере.
Сюжет
Штокман

GDF Suez заинтересована в сотрудничестве с Газпромом

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с председателем совета директоров концерна GDF Suez Жераром Местрале. Речь пошла о сотрудничестве на рынке сжиженного природного газа. Жерар Местрале сказал, что его компания заинтересована в работе с Газпромом в этой сфере. А Газпрому как раз очень нужны покупатели на СПГ со Штокмановского месторождения. GDF Suez может им стать.

Председатель правительства РФ Владимир Путин на встрече с председателем совета директоров и исполнительным директором концерна GDF Suez Жераром Местрале заявил, что Россия заинтересована в сотрудничестве на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы заинтересованы в развитии нашего сотрудничества в этом направлении, а также в других отраслях», – сказал Путин.

По словам главы российского правительства, речь идет о совместной работе в области транcпортировки, электроэнергетики и в области возобновляемых источников энергии.

В свою очередь, Местрале заявил о заинтересованности его компании в сотрудничестве с Газпромом. Он напомнил, что его компания заняла первое место в Европе по объемам закупок сжиженного газа.

Первая информация об интересе французской компании к долгосрочным поставкам СПГ со Штокмановского месторождения в Баренцевом море, одним из инвесторов которого является Газпром, появилась в октябре 2008 года.

Газпрому необходим именно такой партнер, поскольку концерну нужно договориться с покупателями СПГ для начала переговоров с банками по кредитованию проекта. GDF Suez специализируется на СПГ – ей принадлежат 15 танкеров для перевозки сырья (заказано еще пять), а также терминалы по регазификации сырья мощностью в 17 млрд кубометров.

Напомним, что планы по развитию рынка СПГ у Газпрома большие. Концерн планировал поставлять сжиженное топливо в США, для чего в поселке Териберка в Мурманской области предполагалось построить завод СПГ. Ожидалось, что к 2014 году производство жидкого метана выйдет на проектную мощность 7,5 млн тонн ежегодно.

В июне 2009 года амбиции Газпрома подтвердил заместитель председателя правления компании Александр Медведев – по его мнению, Газпрому по силам занять на североамериканском рынке долю в 10–20%.

Кроме того, для достижения этой цели будут использованы ресурсы Бованенковского месторождения на полуострове Ямал. Предполагается, что его начнут разрабатывать в 2012 году.

«Сейчас на рынках нет большой нужды в СПГ, поэтому переговоры с GDF Suez носят долгосрочный и стратегический характер», – считает начальник аналитического управления ИК «Атон» Вячеслав Буньков.

«Пока мы не можем сказать о росте спроса на газ, так как положение мировой экономики все еще неустойчиво», – считает эксперт.

По его словам, не исключено, что французская компания может в дальнейшем стать инвестором проекта по Штокману. «Все нынешние инвесторы – и Газпром, и французский Total, и норвежский Statoil Hydro – воспримут это с облегчением в сегодняшней ситуации», – считает Буньков.

("ВЗГЛЯД", 28.07.09, Тимур Мухаматулин)

"