Posted 29 июля 2009,, 05:51

Published 29 июля 2009,, 05:51

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" расскажет о планах по строительству СМГ "Бованенково-Ухта"

29 июля 2009, 05:51
Представители руководства ОАО "Газпром" и подрядной организации концерна 29 июля в Сыктывкаре (Республика Коми) встретятся с руководством республики, чтобы проинформировать о планах по реализации в условиях кризиса крупнейшего в РФ инвестпроекта по строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково - Ухта", сообщили в пресс-службе правительства Коми.
Сюжет
Газпром

Представители руководства ОАО "Газпром" и подрядной организации концерна 29 июля в Сыктывкаре (Республика Коми) встретятся с руководством республики, чтобы проинформировать о планах по реализации в условиях кризиса крупнейшего в РФ инвестпроекта по строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково - Ухта", сообщили в пресс-службе правительства Коми.

Строительство северных магистральных газопроводов, начатое в позапрошлом году, послужило стартом самого крупного в современной России инвестиционного бизнес-проекта, цель которого заключается в налаживании промышленного освоения месторождений Ямала, самых основных в стране. Их разработка позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 миллиардов кубометров в год. Первые 115 миллиардов кубометров газа с Бованенковского месторождения "Газпром" планировал получить к третьему кварталу 2011 года, передает РИА Новости.

Поскольку наибольшая часть "Бованенково - Ухта" будет проложена по территории Коми, власти республики в начале лета выразили беспокойство в связи с решением правления "Газпрома" о переносе ровно на один год (к третьему кварталу 2012 года) срока ввода в эксплуатацию первых пусковых комплексов Бованенковского месторождения и СМГ "Бованенково - Ухта". Правление концерна мотивировало решение тем, что "мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на спрос на газ в России и за рубежом, а также на прогноз его потребления в ближайшие годы, а, учитывая, что "Газпром" работает, ориентируясь на потребности рынка, подразделениям концерна поручено скорректировать графики поэтапного ввода объектов добычи и транспортировки газа, а также комплексные графики комплектации и строительства СМГ "Бованенково - Ухта".

"В среду Сыктывкар с однодневным рабочим визитом посетит первый заместитель начальника департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром" Сергей Прозоров. Он проинформирует правительство республики о дальнейших планах концерна по реализации крупнейшего инвестпроекта. Совещание по этой теме будет вести первый заместитель главы Коми - министр финансов Коми Вячеслав Гайзер", - сообщила РИА Новости представитель пресс-службы правительства Коми Елена Шелест.

По ее словам, в совещании также примут участие представители руководства ЗАО "Ямалгазинвест" - подрядной организации "Газпрома", осуществляющей строительные работы в рамках проекта.

"Это два заместителя гендиректора: по подрядной деятельности и ценообразованию - Василий Мазур, по проектным работам и подготовке производства - Олег Сергеев", - уточнила собеседница агентства.

3 декабря 2008 года в Ухте прошла торжественная церемония сварки первого стыка СМГ "Бованенково - Ухта" с участием первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова и главы правления концерна Алексея Миллера. Он заявил, что протяженность трассы СМГ составит свыше 2,4 тысячи километров. В них войдет новый газотранспортный коридор "Бованенково - Ухта" протяженностью около 1,1 тысячи километров (проектная производительность - 140 миллиардов кубометров газа в год) и газопровод "Ухта - Торжок" протяженностью 1,3 тысячи километров (проектная производительность - 81,5 миллиарда кубометров газа в год).

В первую очередь "Газпром" рассчитывает осваивать на Ямале сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа на Ямале с учетом освоения неоком-юрских залежей Бованенковского месторождения должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров в год. Посредством СМГ концерн намерен транспортировать ямальский газ в Единую систему газоснабжения России нового поколения.

В 2008 году "Газпром" пробурил эксплуатационные скважины на Бованенковском месторождении. Сейчас на месторождении завершаются работы по строительству первоочередных объектов жизнеобеспечения, промышленной и транспортной инфраструктуры, промышленных баз, а также по подготовке территории объектов добычи и подготовки газа. Завершено строительство трех скважин, продолжается монтаж буровых комплексов. Построено более 300 километров линейной части СМГ "Бованенково - Ухта", в том числе около 40 километров наиболее сложного участка - подводного перехода через Байдарацкую губу.

В марте 2009 года завершены работы на самом сложном участке железнодорожной линии "Обская - Бованенково" - мостовом переходе через пойму реки Юрибей. Уже открыто движение по 360 километрам пути (общая протяженность линии составит 525 километров).

"