Posted 29 июня 2022,, 16:30

Published 29 июня 2022,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Замглавы ФНЭБ: Ввод предельных цен на российский газ — крик отчаяния

29 июня 2022, 16:30
Это будет нарушением контрактов и скрытой формой введения эмбарго, которого многие в ЕС хотели бы избежать

Предложенное лидерами G7 введение предельных цен на российский газ нарушает контракты и является скрытой формой эмбарго, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

На саммите 26–28 июня лидеры стран «группы семи» подтвердили намерение снизить зависимость от энергоносителей из России и предварительно договорились о начале ограничения цен на российскую нефть. Согласно коммюнике по итогам саммита, главы G7 «приветствуют решение Европейского союза изучить с международными партнерами пути сдерживания цен на энергоносители, включая целесообразность введения временного ограничения цен на импорт там, где это необходимо». Предложение о «потолке» цен для газа высказала Италия, но конкретики для него, очевидно, не возникло.

«Это будет нарушением контрактов и скрытой формой введения эмбарго, которого многие в ЕС хотели бы избежать», — сказал Гривач в беседе с РИА Новости, высказав при этом сомнения по поводу того, дойдут ли Евросоюз с международными партнерами до таких действий.

«Мне кажется, это крик отчаяния, поскольку все предыдущие действия вели к увеличению доходов России от экспорта здесь и сейчас с одновременным усилением энергетического и экономического кризиса в Европе и других странах «семерки», — отметил он. Однако точно можно предсказать реакцию российских властей — нарушение условий оплаты приведет к приостановке поставок газа нарушителям, уверен Гривач.

По его словам, цена газа по большинству контрактов с европейскими импортерами привязана к спотовым индексам в Европе. Соответственно, рост цен на спотовом рынке ведет к росту цен на импортный газ, в том числе из России. Однако размер ограничителя — уровень потолка цен на газ — особого значения не имеет, считает Гривач. «Проще отменить спотовое ценообразование на рынке для всех. Но это, вероятно, приведет к хаосу», — отметил эксперт.

Самое эффективное решение энергетического кризиса — вернуться к конструктивному взаимодействию с основным поставщиком, резюмировал он.

"