Posted 29 июня 2018,, 10:22

Published 29 июня 2018,, 10:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Около 30% клиентов потеряли независимые АЗС

29 июня 2018, 10:22
В условиях диспаритета оптовых и рыночных цен независимые трейдеры вынуждены держать цены выше

Независимые АЗС потеряли около 30% клиентской базы в результате роста цен на моторное топливо, сообщил на пресс-конференции глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша. Поскольку цены независимых розничных трейдеров выше, чем цены АЗС нефтяных компаний, произошел «большой переход клиентов на АЗС других компаний», пояснил Аркуша. По его словам, нынешние оптовые цены не позволяют независимым АЗС получить рентабельность от продажи моторного топлива.

«Цены нефтяных компаний ниже, чем розничные цены независимых АЗС, потому что в условиях диспаритета оптовых и рыночных цен независимые трейдеры вынуждены держать цены выше, чтобы обеспечить какую-то минимальную маржинальную доходность», – сказал он, отметив, что убыточность сохраняется в Сибири, на Алтае, в Бурятии и на Дальнем Востоке.

Снижение эффективности реализации топлива на независимых АЗС, считает Аркуша, может привести к негативным последствиям как для самих трейдеров, так и к торговле суррогатом, срыву поставок по госконтрактам и «дестабилизации всей системы нефтеобеспечения крупных и корпоративных клиентов».