Posted 29 июня 2017,, 07:00

Published 29 июня 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

СПГ будет спасать экономику США

29 июня 2017, 07:00
Энергетически доминирующая Америка будет экспортировать ресурсы на рынки всего мира, наращивая свое глобальное лидерство и влияние, заявил министр энергетики США
Сюжет
США

Министр энергетики США Рик Перри сообщил, что Соединенные Штаты обладают огромными энергоресурсами, и они гораздо больше, чем принято считать. Американские запасы нефти на 20% превышают саудовские, и при цене в $50 за баррель их стоимость составит $13 трлн.

За счет собственных ресурсов природного газа США смогут полностью покрывать внутреннее потребление в течение 100 лет. А по запасам угля страна занимает второе место в мире, говорится в специальной справке, подготовленной к выступлению министра энергетики.

Как же именно Соединенные Штаты станут добиваться цели, поставленной президентом Дональдом Трампом? «Энергетически доминирующая Америка будет экспортировать ресурсы на рынки всего мира, наращивая свое глобальное лидерство и влияние», – пояснил Рик Перри. Например, уже в этом году США собираются вдвое увеличить экспорт нефти по сравнению с прошлым годом – до 1 млн баррелей в день. А к 2020-му станут чистым экспортером энергоносителей, выйдя на глобальный рынок сжиженного природного газа (СПГ).

Именно на СПГ Белый дом делает главную ставку. С помощью экспорта сжиженного газа США собираются сократить 500-миллиардный торговый дефицит, а в качестве основного покупателя на ближайший период видят Евросоюз.

«Думаю, энергетически доминирующая Америка – это страна, опирающаяся на свои силы, находящаяся в безопасности, свободная от геополитических потрясений других наций, стремящихся использовать энергетику в качестве экономического оружия», – отметил Рик Перри.

А затем высказался более откровенно: «Русские и китайцы активно вовлечены по всему миру в продвижении своих технологий… используя ядерную энергетику в качестве политического рычага». И подчеркнул, что США намерены отстаивать «свою лидирующую позицию в области ядерной энергетики».

"