Posted 29 июня 2017,, 07:31

Published 29 июня 2017,, 07:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Россия рискует сократить присутствие на энергорынках Европы

29 июня 2017, 07:31
Это связано с политизацией энергетического сотрудничества b поиском ЕС альтернативных поставщиков

В два ближайших десятилетия российское присутствие на энергетических рынках Евросоюза будет сокращаться, отмечено в докладе «Внешняя политика и безопасность. Тезисы по внешней политике и позиционированию России в мире (2017-2024 годы)», подготовленном Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

«Это связано с политизацией энергетического сотрудничества, поиском ЕС альтернативных поставщиков, инновациями в энергетической сфере. России необходимо диверсифицировать рынки сбыта энергоносителей и национальный экспорт в целом», – указано в документе.

Во избежание сокращения присутствия на рынках Евросоюза России, по мнению аналитиков ЦСР, следует проявить инициативу и первой предложить долгосрочное видение отношений между ней и ЕС, который не просто остается одним из мировых экономических центров, но во многом определяет модель глобализации. Россия в этой работе может опереться на «традиционно крепкие двусторонние отношения с ведущими странами ЕС».

В докладе ЦСР отмечено, что Россия проигрывает от конфронтации с Западом в целом: «Конфликт (между Россией и США) содействует маргинализации РФ в международных институтах и проектах, чреват серьезной упущенной экономической выгодой. Россия вынуждена распылять силы на избыточную военно-политическую конкуренцию, отвлекаясь от задач модернизации и развития страны».

"