Posted 29 июня 2015,, 10:15

Published 29 июня 2015,, 10:15

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Цена Brent упала на 2,5 % - до минимума апреля на фоне роста "греческих рисков"

29 июня 2015, 10:15
Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в августе на нефть сорта Brent на сегодняшних торгах лондонской биржи ICE упала на 2,51 % до 61,66 доллара за баррель, опустившись до минимальной отметки с 15 апреля.

Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в августе на нефть сорта Brent на сегодняшних торгах лондонской биржи ICE упала на 2,51 % до 61,66 доллара за баррель, опустившись до минимальной отметки с 15 апреля.

Котировки нефти находятся под давлением на фоне "греческой темы", считает аналитик Nordea банка Дмитрий Савченко. "Данные по торговле сырьевыми фьючерсами демонстрируют сокращение длинных позиций, при этом закономерно растет число коротких. Рынок сейчас всерьез рискует перейти в медвежью фазу. При негативном для рынка развитии ситуации Brent в ближайшее время может попытаться протестировать отметку в 60 долларов за баррель", - считает он.

Нефть, стоимость которой выражена в долларах, снижается в цене за счет укрепления американской валюты. Так, индекс доллара к корзине основных валют сегодня вырос на 0,26 % до 95,77 пункта. Курс евро к доллару сегодня утром снижался более чем на 1,5 проц, опускаясь ниже отметки 1,1 доллара за евро. События в Греции вынуждают инвесторов отдавать предпочтение твердым валютам: американскому доллару, японской иене, швейцарскому франку, отмечает аналитик Sberbank CIB Том Левинсон. "Рубль будет слабеть относительно доллара США, отражая динамику глобального валютного и нефтяного рынков. Резкий рост курса доллара к рублю, наблюдавшийся утром, может развить внутренний импульс, который вынесет пару на уровни выше 56 рублей за доллар", - прогнозирует эксперт. Сегодня в начале торгов на Московской бирже курс доллара поднимался выше 55,5 рубля.

Накануне кредиторы отказались предоставить Греции отсрочку по платежам по кредитам МВФ и не стали продлевать в третий раз международную программу финансовой помощи этой стране без согласования программы греческих реформ. При этом директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард исключила возможность предоставления отсрочки Греции для погашения кредита перед фондом, крайний срок для которого истекает 30 июня. С высокой вероятностью, это может привести к дефолту Греции по кредитам МВФ, по которым Афины до 30 июня должны выплатить 1,6 млрд евро. Результатом этого может стать выход страны из зоны евро, что станет серьезным ударом не только по единой европейской валюте, но и негативно отразится на мировой экономике в целом. Греческие банки и Афинская фондовая биржа сегодня закрыты.

Помимо греческих рисков, еще один удар по российскому рынку на текущей неделе может нанести исход переговоров по иранской ядерной программе, добавляет аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков. "В случае снятия санкций с Ирана, что может произойти уже 30 июня, нефть может снова опуститься к минимумам начала года", - полагает эксперт. Об этом сообщаетТАСС.

"